"Атлас гнездящихся птиц Европейской России": итоги года

"Атлас гнездящихся птиц Европейской России": итоги года

Координаторы проекта по составлению "Атласа гнездящихся птиц Европейской России" поздравляют всех его участников с наступающим Новым годом и сердечно благодарят за активное участие!

"В этом году мы достигли больших успехов, что вы увидите на новой карте, которую вам и посылаем. Но и это ещё не все итоги прошедшего полевого сезона. Пока не все отчёты за этот год подготовлены, и к весне мы ожидаем ещё не менее 50 отчётов, т.е. сделанных квадратов. Очередной, пятый, выпуск нашего ежегодника с отчётами выложен на сайте по адресу: http://zmmu.msu.ru/musei/podrazdeleniya/sektor-nauchno-obshhestvennykh-proektov/atlas-gnezdyashhikhsya-ptic-evropejskoj-rossii.
Для удобства и более быстрого скачивания pdf книга разбита на несколько частей, вы можете открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Части названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть.
Если у кого-то будут проблемы с просмотром pdf, пожалуйста, пишите. Если будет нужно, я могу выслать pdf отдельного конкретного отчёта.

Образец цитирования ежегодника целиком и его отдельных статей:

Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», № 5. М.: KMK Scientific Press, 2015. 610 с.

Маловичко Л.В. 2015. Квадрат 37TGL1. Ставропольский край. — Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», № 5: 79–84.

После новогодних каникул сразу же начнется подготовка следующего выпуска, поэтому мы ждем ваши отчеты. С наилучшими пожеланиями в новом году!

Ольга Волцит и Михаил Калякин

2015_12_20.jpg
























































Список обозначений на карте: красный кружок – полный отчет по квадрату с оценкой численности для всей территории, желтый – отчет с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам, оранжевый – список видов со статусом без оценки численности, зеленый – обещанные квадраты.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение