Дубровник будет в первой категории охраны в новом списке охраняемых видов Китая

Дубровник будет в первой категории охраны в новом списке охраняемых видов Китая

В Китае идет согласование списка охраняемых видов животных, который включает позвоночных, хордовых, и беспозвоночных. Обсуждаемый список был размещен на веб-сайте Национального управления лесного хозяйства и пастбищных угодий Китая 19 июня 2020 года: http://www.forestry.gov.cn/html/main/main_72/20200619090903086116910/file/20200619091038640957223.pdf

Этот список пополнился многими видами воробьиных, которых не было в предыдущем. Кроме того, для некоторых видов пересмотрен статус охраны. В частности, для овсянки-дубровника, которая в последнее десятилетие из обычного многочисленного вида превратилась в редкий. Большинство ученых склоняется к тому, что причиной невиданного сокращения этих неприхотливых птиц стал массовый отлов в Китае, поэтому меры, принимаемые в этой стране необычайно важны для сохранения этого вида. В новом списке дубровник будет отнесен к первой категории - самой тревожной.

Этот список еще не окончательный, но по мнению известного специалиста по охране птиц Симбы Чана, который участвует с его продвижении, никаких трудностей с его принятием не предвидится. Утверждение этого списка и перенос дубровника в первую категории охраны позволит РОСИП развивать более тесное региональное сотрудничество по изучению и сохранению этого вида других видов овсянок.

Другие овсянки.jpgА тем временем...

После того как овсянка-дубровик была взята под охрану, бизнес, связанный с торговлей этими птицами, стал искать замену - и быстро нашел, ведь в Китае обитает более 30 видов овсянок. Черный рынок стал быстро наполняться другими представителями овсянковых: рыжими овсянками, овсянками-крошками, желтобровыми овсянками, ошейниковыми, седоголовыми, тростниковыми... Тем более что для определения видовой принадлежности птицы нужно обладать некоторыми познаниями, которые есть далеко не у всех, некоторые виды похожи, а в общипанном виде, или в суповом бульоне - и вообще неразличимы.

Поэтому защитники птиц в Китае уже заявляют о необходимости взять под охрану и другие виды, пока они не повторили судьбу дубровника, а также повысить штрафы за незаконный отлов и содержание перелетных птиц.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение