Два птенца куликов-лопатней появились на свет в центре разведения диких птиц в Слимбридже

Два птенца куликов-лопатней появились на свет в центре разведения диких птиц в Слимбридже

На излете 2019 года из Великобритании поступила воодушевляющая новость: Фонд сохранения околоводных птиц и водно-болотных угодий (Wildfowl & Wetlands Trust) в Слимбридже (Великобритания) объявил, что им удалось добиться появления птенцов кулика-лопатня в неволе. Два птенца не только вылупились, но и оперились, и вполне здоровы.

На фото слева - самка кулика-лопатня, которая соглашается сотрудничать с орнитологами и исправно откладывает яйца.

Яйца в инкубаторе.jpgВосемь лет специалисты этого Фонда бились за размножение куликов-лопатней в неволе. Уже 8 лет, как у них есть группа лопатней, выведенных из яиц, привезенных с Чукотки. Лопатни оказались трудным объектом. Сначала они не хотели откладывать яйца. В 2016 году удалось добиться откладки яиц, и даже появились первые птенцы. С тех пор из 12 яиц было получено 5 птенцов. Но все они они вкоре погибали.

В этот раз все прошло успешнее благодаря регуляции искусственного освещения, чтобы воспроизвести световой режим, как во время миграции этих птиц.

Это огромное достижение. Но, на всякий случай, притормозим с поздравлениями и будем надеяться, что птенцы доживут до взрослого состояния.

Источник: https://www.wwt.org.uk/news/2019/12/28/fresh-hope-for-spoon-billed-sandpipers-after-chicks-hatch/18174

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение