Экспедиция Минобороны России и РГО "Восточный Бастион – Курильская гряда"

Экспедиция Минобороны России и РГО "Восточный Бастион – Курильская гряда"


В сентябре 2021 завершилась научная экспедиция на Южные Курилы с участием РОСИП. Это был второй сезон Долгосрочной комплексной экспедиции Экспедиционного центра Минобороны России и РГО "Восточный Бастион – Курильская гряда". Экспедиция проходила с июля по сентябрь. В ней приняли участие 55 специалистов из 13 научных организаций - геологи, ботаники, зоологи, этнографы.

Работа была в очень непростых условиях. Частые шторма помешали выполнить всю запланированную программу исследований. На острове нет совершенно никаких дорог, поэтому все маршруты были только пешими. Заброска на остров была с вертолета, но высадить исследователей смогли не на берегу, а в двух километрах от него, и все экспедиционное оборудование пришлось переносить к берегу вручную.

пейзаж с лисой.jpgОрнитологи вместе с археологами базировались на острове Уруп. Природа центральной части острова совершенно неизучена. Экспедиция собрала уникальный материал о составе торфа, мощность которого здесь около двух метров, а возраст - 12 тысяч лет. Анализ растительных остатков позволит реконструировать состав растительности в разные эпохи, а по нему можно будет судить о климате прошлого. Современные растения тоже оказались интересными: на Урупе нашли семь видов растений-эндемиков, которые встречаются только на Курилах, а кроме того, в небольшом озере обнаружили водное растение азиатский полушник, из класса плауновых, который здесь раньше не встречали.

Морское.jpgОчень богатым оказался подводный мир моря, исследователи были впечатлены невообразимым буйством жизни, по их мнению - будто на Галапагосах. Среди пойманных морских беспозвоночных оказался необычный моллюск, который, как предполагают, может оказаться новым для науки видом. Археологи нашли захороненную в вулканическом пепле керамическую посуду возрастом 2,5-3 тысячи лет, с необычным для этого района орнаментом. На некоторых черепках даже сохранился нагар от пищи, по которому можно будет определить, чем питались люди, жившие здесь в те давние времена. В сборе орнитологических коллекций участвовали экспедиционные волонтеры, некотрорые по окончании экспедиции всерьёз увлеклись орнитологией.

Кашалот 2.jpgВ предыдущей экспедиции 2019 года на берегу нашли выбршенный из моря череп кашалота длиной более 4 м и весом около полутора тонн, каких пока нет в музеях России. Таких крупных - считаные диницы и за рубежом. Одной из задач нынешней экспедиции была эвакуация эксопната с острова с последующей транспортировкой в Москву, в Зоологический музей МГУ.


Лодка.jpgВ перспективе в ходе следующих экспедиций до 2025 года планируется определить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, оценить современное состояние популяций видов-эндемиков и краснокнижных видов животных и растений, изучить культуру коренного населения островов, уточнить факты из истории освоения остров Россией.

На острове Уруп нужно организовать природный заказник - так считают участники экспедиции.

_DSC0321.jpgПлощадь острова - 1427 кв. км, и территория совсем не тронута цивилизацией. По мнению ученых, остров Уруп - горячая точка биоразнообразия, где ожидается много новыхдля науки видов. Здесь обитает  три вида животных, занесённых в Красную книгу: морская выдра калан, северный морской лев Стеллера (сивуч) и курильский тюлень (антур).  Здесь нет постоянного населения, хотя в прошлом здесь в разные эпохи жили айны, русские и японцы.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение