Экспертный совет по заповедному делу предлагает Госдуме существенно доработать неудачный законопроект о рекреации на заповедных территориях

Экспертный совет по заповедному делу предлагает Госдуме существенно доработать неудачный законопроект о рекреации на заповедных территориях

Общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила в адрес председателя Государственной Думы обращение с конкретными предложениями по изменению законопроекта № 1130300-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях).

Необходимость такого обращения обусловлена явными упущениями, которыми изобилует данный законопроект, его принятие в текущей редакции будет иметь негативные последствия для системы государственных природных заповедников и национальных парков России.

Обращение подписали сопредседатели Экспертного совета по заповедному делу Виктор Данилов-Данильян, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН и Всеволод Степаницкий, заслуженный эколог Российской Федерации, советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды». В подготовке заключения по законопроекту и предложений по внесению в него приоритетных изменений и дополнений также приняли участие ряд членов Экспертного совета – видных учёных и профессионалов-практиков в сфере экологии и природопользования. В их числе – академик, председатель Научного совета РАН по экологии биологических систем Вячеслав Рожнов, профессора Сергей Бузмаков и Александр Хорошев, заслуженные экологи Российской Федерации Юрий Дарман и Евгений Шварц, директор Эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина и другие.

Данным законопроектом, который ожидает второго чтения, предусмотрено внесение принципиальных изменений в ряд законодательных актов и, в первую очередь, в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

В представленных материалах члены Экспертного совета, в частности, отметили, что законопроект идёт вразрез с неоднократно выраженной публично позицией Президента России по вопросу развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Так, в обращении к Федеральному собрания Российской Федерации 2019 года Президент отметил, что «необходимо законодательно зафиксировать: в заповедниках возможен исключительно экологический туризм».

Однако данный законопроект вовсе не предусматривает использования в Федеральном законе «Об ООПТ» самого термина экологический туризм, более того – он исключает из закона близкое ему понятие познавательный туризм, заменяя его обобщённым понятием «туризм». Таким образом, это позволяет развивать в заповедниках и особо охраняемых зонах национальных парков иные виды туризма (спортивный, паломнический, рыболовный и др.), несовместимые с их функционалом.

При этом разработчиками законопроекта были проигнорированы многочисленные замечания и предложения профессионального сообщества, в т.ч. высказанные в ходе обсуждения в Общественной палате Российской Федерации.

Президент России в своём выступлении 17 июня 2022 года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил: «В Государственной Думе уже рассматривается законопроект, который призван отрегулировать организацию туризма на особо охраняемых территориях, создать цивилизованную основу для такой деятельности. В этой связи хотел бы обратить внимание вот на что: все принимаемые здесь решения должны быть просчитанными и взвешенными».
Однако данный законопроект содержит значительное число положений, не являющихся просчитанными и взвешенными.

В этой связи Экспертный совет по заповедному делу считает необходимым отложить вынесение законопроекта № 1130300-7 на второе чтение и обеспечить его дальнейшую существенную доработку, в том числе с привлечением профессионального экспертного сообщества.

Познакомиться с текстом обращения и предложениями по изменению законопроекта


Межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» учреждена 10 января 2023 года с целью консолидации усилий независимого профессионального экспертного сообщества в области территориальной охраны природы.

Членами Экспертного совета являются 90 известных высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом практической работы в природоохранной сфере. Cреди них - 1 академик и 5 членов-корреспондентов РАН, 6 профессоров, 57 докторов и кандидатов наук, 9 заслуженных экологов Российской Федерации, 1 заслуженный деятель науки Российской Федерации.
От Русского общества сохранения и изучения птиц в состав Экспертного совета вошли А.Л. Мищенко, М.В. Калякин и О.С. Гринченко.

Сайт Экспертного совета по заповедному делу : http://zapovedcouncil.tilda.ws/

Контактное лицо:
Честина Татьяна, ответственный секретарь Экспертного совета по заповедному делу, +79645319131, zapovedcouncil@gmail.com


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение