Итоги III Съезда Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира

Итоги  III Съезда Русского общества сохранения и изучения птиц  им. М.А. Мензбира
Участники III Съезда РОСИП 15 ноября 2019 г.

15 ноября 2019 года прошел очередной, III Съезд Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира. По уставу наша организация проводит отчётно-перевыборные съезды каждые пять лет.

На съезд приехали представители всех отделений из разных частей нашей страны, а также гости, еще не присоединившиеся к РОСИП.
Всего присутствовало 73 человека. Из них:
- 38 зарегистрированных делегатов из 44, которые должны были быть выбраны от отделений;
- 17 членов РОСИП без права голоса;
- 5 человек, который к началу Съезда еще не были членами, но заполнили анкеты и вступили в РОСИП;
- 13 гостей.
Сейчас после съезда у нас в РОСИП 226 членов.

Съезд проходил в лектории Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова под председательством его директора, Председателя Правления РОСИП М.В. Калякина.

Съезд начался с приветственного послания Президента РОСИП Владимира Михайловича Галушина, который по состоянию здоровья не смог приехать сам. Послание зачитал Председатель Правления РОСИП Михаил  Владимирович Калякин. В.М. Галушин написал, что считает целиком оправдавшей себя ориентацию РОСИП на выполнение конкретных проектов по сохранению и изучению птиц. По его мнению, также исключительно важно, что на заседаниях Правления РОСИП проекты обсуждались и осуществлялись в атмосфере доброжелательности. Он считает это фирменным стилем РОСИП, который важно сохранять и впредь. В ходе выполнения проектов у руководства РОСИП сложились прочные деловые и товарищеские отношения с орнитологами – профессионалами и любителями птиц. В.М. Галушин особо отметил профессиональные и дружеские контакты с орнитологами Санкт-Петербургской школы. В числе недоработок он указал на отсутствие своего офиса со штатом сотрудников, что, впрочем, компенсируется возможностью проводить заседания и мероприятия в Зоологическом музее МГУ. Президент РОСИП выразил уверенность, что возникающие проблемы будут решены правлением и научным советом, и что при новом руководстве, которое будет выбрано на съезде, РОСИП продолжит свою успешную, уверенную работу во благо птиц России, их изучения и сохранения.


География РОСИП.jpg

В отчете о работе Правления РОСИП Председатель Правления В.М. Калякин сообщил, что Правление за прошедший период собиралось не менее 16 раз, на заседаниях обсуждались вопросы текущей работы РОСИП и стратегического развития организации. Особое значение для РОСИП имела организация и проведение Первого Всероссийского орнитологического конгресса, которому было отдано много сил и времени, и конгресс имел большой успех.
В докладе председателя Научного совета РОСИП, вице-президента РОСИП, курирующего Научный совет, Сергея Павловича Харитонова, также прозвучало, что главным достижением РОСИП и его Научного совета в отчетный период стал Первый Всероссийский орнитологический конгресс. Однако, по мнению докладчика, Научный совет мог бы работать еще эффективнее, и это нужно обсудить на одном из ближайших заседаниях руководства РОСИП.


Партнеры-250.jpg

Съезд заслушал отчёт генерального директора РОСИП Евгения Евгеньевича Сыроечковского о работе РОСИП за 2015–2019 гг. В своем выступлении он отметил, что за последние 5 лет география РОСИП значительно расширилась. Появились новые региональные отделения, количество партнёрских взаимодействий растет. Если в 2010-14 гг. работы велись по 23 договорам и 17 проектам на общую сумму около 18,5 млн. рублей, а в поле ежегодно работало до 32 участников проектов и 30 волонтеров, то в 2015-19 гг. было уже 127 договоров, 47 проектов на общую сумму около 117 млн. рублей, а число полевых сотрудников и волонтеров возросло до 120. У РОСИП сейчас более сотни партнеров и спонсоров проектов, из которых с 36 идет многолетнее сотрудничество. Число партнеров с 2014 г. возросло в пять раз. РОСИП взаимодействует с Минприроды России по линии двухстороннего Российско-Китайского, Российско-Японского и Российско-Американского сотрудничества. Реализуются совместные проекты с рабочей группой CAFF Арктического совета по программе AMBI (инициатива по мигрирующим птицам Арктики), включая взаимодействие с правительственными структурами Китая, Сингапура, Индии, Южной Кореи и Японии, есть совместные проекты с EAAFP (Восточноазиатский-Австралазийский миграционный путь), AEWA (Афро-Евроазиатское Соглашение по околоводным мигрирующим птицам), взаимодействие с BirdLife International в рамках договора о взаимопонимании и сотрудничестве. Сюда входят как сами проекты, так и совместное лоббирование на международной арене актуальных вопросов по сохранению птиц. Кроме того, РОСИП организует полевые исследования в странах Юго-Восточной Азии на местах зимовок кулика-лопатня.


Визит-центр в Журавлиной родине.jpgПеред участниками Съезда выступили координаторы основных направлений работы РОСИП и руководители региональных отделений.

- Экопросветительский центр РОСИП в заказнике «Журавлиная Родина» – развитие сотрудничества. – О.С. Гринченко.
- Природоохранный менеджмент в проектах РОСИП. – А.Л. Мищенко.
- Прогресс в изучении кулика-лопатня в гнездовых районах на Чукотке. – П.С. Томкович.
- Первый фильм РОСИП: о кулике-лопатне, природном парке его имени и о людях, его охраняющих …. – Ю.C. Даркова.
Сооружение для выращивания птенцов лопатня Путевка в жизнь.jpg- Методология программы «Путёвка в жизнь» и перспективы её использования в сохранении различных видов птиц. – Н.Н. Якушев.
- Проект «Морские птицы и пластик» и совещание морских орнитологов под эгидой РОСИП. – М.В. Гаврило.
- Проекты «Вальдшнеп» и «Бекас» как примеры конструктивного взаимодействия РОСИП с охотничьим сообществом. – С.Ю. Фокин, Ю.Ю. Блохин.
Докладчик предложил широко оповестить молодых орнитологов о возможности аспирантуры по вальдшнепу при сотрудничестве России и Франции.


Птицы гор Северной Евразии.jpg- Результаты реализации проекта «Птицы гор Северной Евразии» – А.А. Романов.
- Сохранение дубровника, как флагмана сохранения воробьиных птиц восточной Азии. Развитие проектов РОСИП – Ю.А. Анисимов, П.С. Ктиторов.
- Проект «Атлас гнездящихся птиц европейской части России» – итоги и перспективы. – М.В. Калякин.
- Перспективы сотрудничества с РОСИП по проекту Атласа птиц Западной Сибири и совершенствования системы КОТР в условиях меняющегося климата. – В.В. Тарасов.
- Вовлечение любителей в местные и региональные проекты по изучению и охране птиц: Алтайский край и его окрестности. – А.Л. Эбель.
РГГ.jpg- Достижения РГГ в изучении и сохранении гусеобразных – партнерство с РОСИП. – А.Б. Поповкина, С.Б. Розенфельд.
- Деятельность Калининградского отделения. – Е.Л. Лыков.
- Деятельность Камчатского отделения. – Ю.Н. Герасимов.
- Деятельность Краснодарского отделения. – Ю.В. Лохман.

Ю.В. Лохман в конце выступления сообщил об опасности, которая угрожает местам обитания птиц на КОТР «Кизилташйские лиманы» от массового виндсерфинга и кайтсерфинга. 

Ю Лохман.jpgОн предложил включить в резолюцию съезда вопрос о возможности содействия сохранности птиц и их местообитаний на Кизилташских лиманах; и рассматривать данный вид деятельности как опасный для птиц, который необходимо регламентировать с обязательным прохождением экспертизы (так же, как это делается для ветроустановок).


- Деятельность Новгородского отделения. – В.А. Рыженкова.


Новгородское отделенгие РОСИП.jpg- Выступление А. Цвея с предложениями к Научному совету РОСИП.
Арсений предложил информировать членов РОСИП о возможности подписать письмо Комитетам Европейского Парламента с требованием изменить существующую практику ведения сельского хозяйства; сообщил о предстоящем Международном орнитологическом конгрессе в 2022 в Дурбане (Южная Африка); сделать рассылку с предложением принять участие в проекте «Исследование популяционной структуры зарянки (Erithacus rubecula) в Европе».
- Э.А. Рустамов – Президент Мензбировского орнитологического общества, поздравил РОСИП с успешной работой и пригласил к участию в нескольких научных мероприятиях.


Заслушав отчеты, делегаты оценили работу руководящих органов положительно.

Важным пунктом программы Съезда было избрание нового Президента в связи с болезнью В.М. Галушина.
В знак признания его заслуг перед РОСИП и в благодарность за многие годы работы, начиная с момента учреждения и все десять лет существования организации, Съезд единогласно принял решение об учреждении поста Почетного Президента РОСИП и избрании на него Владимира Михайловича Галушина.
По рекомендации В.М. Галушина и после обсуждения на специальном заседании, Правление выдвинуло на пост Президента РОСИП вице-президента, исполнявшего обязанности президента в последние месяцы – Александра Леонидовича Мищенко. Съезд единогласно избрал его новым президентом.

Съезд утвердил новый состав Правления РОСИП:
С.В. Волков,
Ю.Н. Герасимов,
О.С.Гринченко,
М.В.Калякин,
Е.А.Коблик,
А.А.Максимов,
А.А.Мосалов,
О.В.Суханова.
Е.Е. Сыроечковский.

А также научный совет в следующем составе:
Зеленков Никита Владимирович
Зиновьев Андрей Валерьевич
Ильяшенко Валентин Юрьевич
Корзун Леонид Петрович
Маловичко Любовь Васильевна
Мельников Владимир Николаевич
Поповкина Анастасия Борисовна
Равкин Евгений Соломонович
Редькин Ярослав Андреевич
Розенфельд Софья Борисовна
Романов Алексей Анатольевич
Сорокин Александр Григорьевич
Тарасов Владимир Васильевич
Томкович Павел Станиславович
Цвей Арсений Львович

В заключительном слове Президент РОСИП М.Л. Мищенко отметил, что он рад продуктивной работе коллег на Съезде, и уверен, что с таким коллективом Русскому обществу сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира все удастся.



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение