Как птицы учатся петь и зачем они поют: учебник по пению птиц

Как птицы учатся петь и зачем они поют: учебник по пению птиц

Знаете ли вы, как птицы учатся петь и зачем они поют? Недавно в Зоологическом музее об этом рассказала специалист по биологической акустике, зоолог, кандидат биологических наук Мария Яковлевна Горецкая, которая работает на Звенигородской биологической станции МГУ им. М.В.Ломоносова. Пересказывать ее лекцию не стоит, лучше посмотреть видеозапись в трех частях выложенную на YouTube:  




Еще глубже погрузиться в тему птичьих песен можно, изучив книгу "Песни птиц", написанную Марией Горецкой вместе с профессором кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ, потомственным орнитологом Ириной Рюриковной Бёме. 

Обложка_сжат.jpg
В этой книге впервые на русском языке обобщен обширный материал по изучению вокализации птиц, начиная с первых работ по изучению пения до самых современных исследований в этой области. Авторы приводят определение песен и позывов и их функций. Особую ценность представляет прилагающийся словарь терминов, так как в русскоязычной литературе отсутствует единообразие в описании песни и ее компонентов. Книга "Песни птиц" получила статус учебного пособия к курсам лекций «Биология птиц» и «Коммуникация животных», читаемыми авторами на биологическом факультете МГУ, а также в качестве пособия для летней учебной практики по зоологии позвоночных, и предназначено для студентов кафедры зоологии позвоночных. Она будет также полезной для студентов, аспирантов и преподавателей других биологических специальностей. 

Книгу "Песни птиц" можно приобрести в книжном киоске Зоомузея МГУ и на Биофаке, на кафедре зоологии позвоночных в комнате 556. 
Цена - 200 р. 

Библиографическая ссылка:
И. Р. Бёме, М. Я. Горецкая. Песни птиц. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2012. – 78 с. ISBN 978-5-87317-908-4

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение