Кулики-лопатни в Таиланде: фильм Общества охраны птиц Таиланда (BCST)

Кулики-лопатни в Таиланде: фильм Общества охраны птиц Таиланда (BCST)

Общество охраны птиц Таиланда (BCST, партнер BirdLife в Таиланде) делится замечательным клипом о куликах-лопатнях на зимовке. Фильм повествует о двух помеченных флажками лопатнях: самке «Лайм 05» и ее сыне, названном «Белый P7». Они провели 7 месяцев с октября по апрель в Таиланде на двух ключевых зимовках Восточно-Азиатского-Австралазийского пролетного пути (EAAF) – Хок Кхам и Пак Тале. Эти участки – жемчужины этого пролетного пути. 

Смотреть клип

Кулики.jpgУрочище Хок Кхам (Khok Kham) площадью 7,5 тыс. га на побережье Таиланда в месте впадения реки Тхачин в Таиландский (Сиамский) залив Южно-Китайского моря, в 45 км от Бангкока. Кроме илистых пляжей и морской акватории в него входят прибрежные мангровые заросли, а также участки суши с жилой застройкой. Освоенная часть побережья представляет собой нарезку из соленых картов, используемых для аквакультуры – выращивания съедобных моллюсков. Вместе с неосвоенными илистыми отмелями они служат кормовыми угодьями для местных водоплавающих птиц и перелетных куликов. Особый статус этому урочищу придают регулярные зимние встречи куликов-лопатней: как правило, 3-4 птицы, рекордное количество – 7 птиц. Самка Лайм с флажком 05, о которой идет речь в фильме, провела здесь две зимы, кроме нее отмечены молодые птицы, выращенные на Чукотке по программе «Путевка в жизнь», а одна птица-первогодок провела здесь целое лето. Ценность этого участка не исчерпывается лопатнями. Урочище Хок Кхам – место регулярной зимовки находящихся под угрозой исчезновения охотских улитов, которых здесь бывает до семидесяти, азиатских бекасовидных веретенников, отдельных особей дальневосточных кроншнепов, а также стай больших песочников – до тысячи птиц одновременно. Кроме них здесь встречаются близкие к уязвимому положению индийский клювач (Mycteria leucocephala, птица из семейства аистовых) и серый пеликан (Pelecanus philippensis).

НА закате.jpgУрочище Пак Тале (Pak Thale) общей площадью 8,7 тыс. га расположено в районе Бан Лаем (провинция Пхетчабури) в южной части «Внутреннего залива». Это большая открытая территория из илистых отмелей и солончаков, соседствующих с участками мангровых зарослей, кустарников и прибрежной обжитой территорией с домами, рисовыми полями, соляными картами, оросительными каналами и прудами, используемыми для аквакультуры.

Во всем Таиланде Пак Тале считается местом с самым высоким видовым разнообразием куликов. В их числе десять видов, для которых этот пролетный путь считается глобально важным. Для обитающих здесь животных это экотон между мангровыми зарослями и прибрежной полосой Внутреннего залива. На юг вдоль Тайско-Малайского полуострова тянется песчаная коса. Высота прилива здесь – более 3 м, а период прилива - всего 1 час. Во время прилива солончаки, пруды аквакультуры служат безопасными местами для зимующих местных и перелетных водоплавающих и прибрежных птиц. Может показаться удивительным, но по мере того, как численность птиц, использующих Восточно-Азиатский Австралазийский пролетный путь, уменьшается, в этой точке количество зимующих птиц, наоборот возрастает. Число больших кроншнепов за десять лет с 2003 до 2013 года увеличилось c 300 до 1500, больших песочников – с сотни до более 6 тысяч.

Именно здесь была «переоткрыта», Большеклювая камышовка (Acrocephalus orinus) – «самая малоизвестная птица в мире». Этот вид был известен по единственному экземпляру, добытому в 1867 году в Индии, пока после 139-летнего перерыва его не обнаружили в 2006 году в Пак Тале. После этого большеклювую камышевку стали регистрировать здесь, хотя и нерегулярно.

Не только птицами, но и другими обитателями славится Пак Тале. Заслуживают внимания макаки-крабоеды (или яванский макак, Macaca fascicularis), гладкошерстные выдры (Lutrogale perspicillata), редкие кошки-рыболовы (Prionailurus viverrinus, крапчатая, или рыбья кошка) и сокращающиеся в численности летучие лисицы Лиля (Pteropus lylei). В море к берегу нередко подходят полосатики Брайда и бесперые морские свиньи.

В числе проблем, о которых беспокоится природоохранная общественность – эрозия береговой линии. Для защиты от нее насыпают гряды из валунов и строят волноломы, но это меняет экологический характер берега, а, кроме того, усугубляет эрозию на соседних участках, оставшихся незащищенными. Другой вариант преобразования берега – переделка соляных картов в пруды для аквакультуры, что приводит к сокращению площадей для мелких перелетных птиц.

Общество охраны птиц Таиланда с 2000 года взаимодействует с местными сельскими жителями и губернаторами, чтобы сделать эти места безопасными для зимовки мигрирующих куликов.

Материал подготовила Елена Краснова


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение