"Между Арктикой и Африкой. Птицы, среда их обитания и климат: Восточно-Атлантический пролетный путь"

"Между Арктикой и Африкой. Птицы, среда их обитания и климат: Восточно-Атлантический пролетный путь"

Птицы не знают границ. Во время миграции они пересекают воздушное пространство разных государств, без визы останавливаются на там отдых, свободно перемещаются между континентами. При перелетах птицы очень уязвимы. Поголовье дальних мигрантов неуклонно сокращается, что вызывает у нас тревогу. Для их охраны нужны совместные усилия разных стран. Успешный пример такого сотрудничества – работа Объединенного секретариата Ваттового моря, созданного правительствами Дании, Германии и Голландии для развития партнерства по изучению и охране общих видов. Ваттовое море – мелководная юго-восточная часть Северного моря с обширными илистыми осушками, где обитает огромное количество птиц. Для одних это место гнездования, для других – точка отдыха во время пролета, третьи проводят там зиму. Данные тридцати лет мониторинга указывают на сокращение численности 70% видов перелетных водоплавающих птиц, которые там останавливаются. Работа Секретариата не ограничивается Ваттовым морем, поскольку многие виды птиц, которые встречаются там во время миграции, зимуют в Африке, а гнездятся в Арктике. Это разные части единого пролетного пути ‒ Восточно-Атлантического.

В последние годы выполнено несколько проектов, которые указали на «слабые звенья» этого маршрута, где птицы особенно зависимы от кормовых условий конкретного сезона, а также от изменений климата. Результаты этих исследований вошли в «Арктический отчет», кратко изложенный в иллюстрированной брошюре под названием «Между Арктикой и Африкой. Птицы, среда их обитания и климат: Восточно-Атлантический пролетный путь». Голландский фотограф птиц и научный журналист Роб Байтер побеседовал с шестнадцатью участниками этих проектов, и получилось 16 очерков о пяти видах перелетных птиц: черной и белощекой казарках, исландском песочнике, малом веретеннике и тулесе. В некоторых проектах участвовали и российские орнитологи. И предстояло сделать еще больше. России в этом сотрудничестве принадлежит особая роль: для многих птиц Восточно-Атлантического пролетного пути российская Арктика служит финальной точкой перелета, где летом свершается главное в их жизни: размножение. Это накладывает особые обязательства по обеспечению безопасного гнездования птиц. Но из-за глобального потепления климата сама Арктика оказалась в тревожном положении: температура здесь растет быстрее, чем в других частях планеты, и уже заметны серьезные экосистемные сдвиги, меняющие условия жизни птиц.

Поэтому было решено сделать брошюру двуязычной: на английском и русском языках. Русскоязычная часть – это не перевод, а, скорее, дополненный научно-популярный пересказ, составленный сотрудницей Русского общества сохранения и изучения птиц, кандидатом биологических наук, сотрудницей Беломорской биостанции МГУ им. М.В. Ломоносова Еленой Красновой.

Печатная версия брошюры «застряла» на таможне и, вероятно, нескоро станет доступной. Поэтому мы решили выложить в открытый доступ электронную версию.

Книга посвящена памяти Евгения Сыроечковского, который был организатором и вдохновителем многих проектов, связанных с гусеобразными и куликами. И с Арктикой. В последние дни своей жизни, уже в больнице, он редактировал русский текст в надежде, что брошюра послужит новому большому международному проекту. Незадолго до своей безвременной кончины он написал предисловие, где подчеркивал необходимость работать вместе, рука об руку, чтобы убрать препятствия, которые мешают перелетным птицам.

Вот его обращение:

Сыроечковский.jpg

Уважаемые читатели!

Эта брошюра написана учеными, но она обращена к широкому кругу людей, которым интересна судьба птиц, гнездящихся в тундре и ежегодно мигрирующих на огромные расстояния к местам зимовок и обратно.
Авторы старались сделать ее понятной для всех, полезной для руководителей, вершащих судьбы Ямала, Таймыра и других северных регионов России, и для сотрудников комитетов по охране природы, влияющих на сохранение птиц в условиях освоения ресурсов тундры, нужной учителям в школе и интересной для любого жителя удаленного северного поселка и оленевода в тундре. Эта брошюра может стать первым шагом, в том, чтоб заинтересовать птицами чуть больше, чем просто элементом весенней гастрономии, вместе удивиться тому, как эти маленькие существа справляются с таким тяжелым испытанием, как миграция через всю планету, какие они сильные и выносливые, и в то же время хрупкие и ранимые. И может быть, заинтересовавшись, присоединиться к ученым и любителям природы, которые пытаются сохранить сокращающихся в числе птиц, улетающих от нас в далёкую Африку и снова преодолевающие все преграды, чтоб тундра весной наполнилась их пением.
Сохранить птиц можно только вместе, работая на всех участках их пролетного пути от Арктики до Европейского Ваттового моря и тропических берегов Африки. Усилия ученых и государственных служб охраны природы надо координировать в рамках международного сотрудничества.
Одной из организаций, способствующих трансграничной кооперации, является Программа АМБИ (инициатива по мигрирующим птицам Арктики) рабочей группы КАФФ, Арктического совета. Она способствует, следуя тонким нитям миграционных путей птиц, развитию программ сотрудничества стран Объединенного секретариата Ваттового моря, регионов западного сектора Российской Арктики и Африки, под эгидой Минприроды России. Символично, что эта брошюра выходит в свет в момент Российского председательства в Арктическом Совете и становится информационным поводом для дальнейших совместных усилий по изучению и охране птиц северных регионов.


Давайте сохраним прекрасных тундровых птиц вместе!

С уважением, Председатель программы АМБИ, КАФФ, Арктического совета, к.б.н. Е.Е. Сыроечковский.

Электронную версию брошюры можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 25.29 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение