Морские птицы и пластик: о чем рассказали орнитологи, работающие в Арктике и на Дальнем Востоке

Морские птицы и пластик: о чем рассказали орнитологи, работающие в Арктике и на Дальнем Востоке
Из презентации М.В. Гаврило

12-13 ноября 2019 г. Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира провело рабочий семинар "Морские птицы и пластик", на который были приглашены орнитологи, работающие российской Арктике и в морях Дальнего Востока.

Экспертов по морским птицам собрали для того, чтобы они поделились своими наблюдениями и данными о том, насколько пластик распространен в российских морях, и как он влияет на морских обитателей, особенно на птиц. 


Морской пластик из презентации МВ Гаврило.jpgО том, что пластик представляет большую проблему для моря, знают почти все. В Интернете выложено огромное количество впечатляющих фотографий с грудами пластиковой посуды, плавающей у берегов Восточной Азии, на слуху острова из пластика в Тихом океане, а многие, наверняка, своими глазами видели такого рода мусор на берегах разных морей. А чего стоят душераздирающие фотографии с птенцами альбатросов, нашпигованных зажигалками, и по этой причине погибших мучительной смертью! Но все это где-то «там», «у них», а есть ли такая проблема в наших морях? Арктика представляется малонаселенным регионом, и пластику там взяться, вроде бы неоткуда. Но так ли это? Нужны научные факты: где, сколько и в каком виде встречается пластик, зарегистрированы ли случаи гибели птиц, о которых точно установлено, что виноват этот материал, а если такое случается – то где и при каких обстоятельствах, и какие это были виды птиц.

На совещании.jpg

Все эти сведения необходимы для разработки плана последующих действий, над которым работают эксперты панарктического проекта «Пластик и морские птицы: снижение негативного воздействия на местообитания» в рамках Инициативы по мигрирующим птицам Арктики (AMBI) Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF). Это международный проект, в котором участвует и Россия. Одним из результатов семинара должен стать аналитический отчёт на русском и английском языках с обзором состояния вопроса по проблеме пластикового загрязнения и морских птиц в российской Арктике.

На семинар приехало два десятка орнитологов из разных арктических и дальневосточных заповедников, национальных парков и научно-исследовательских институтов, связанных с изучением моря. Они по очереди рассказывали о том, что происходит в их регионе. Хотя специальных исследований, касающихся птиц, пока не было, в том, что пластик представляет большую проблему, все были единодушны. Его находят и плавающим в море, и вмерзшим в лед, а особенно много – выброшенного на берег. Даже на удаленных от берегов островах, где, казалось бы, пластику взяться неоткуда. Только из моря.

Из презентации ЕЛ Толмачевой Кандалакшский заповедник.jpg

Как давно это началось? Нарастание количества выброшенного волнами пластикового отмечено в последние 15 лет, и его становится все больше. В Кандалакшском заповеднике, где в середине 2000-х лет несколько лет подряд проводили учет мусора, отмечено удвоение количества морского мусора за четыре года. Что это за пластик? В некоторых местах его исследовали специально и, там, где это было возможно, регистрировали маркировку. В высокой Арктике больше всего  находят рыболовных снастей и прочих атрибутов промыслового рыболовства,  в тех заповдниках, которые находятся ближе к суше и городам преобладает одноразовая посуда – бутылки из-под напитков, упаковки от пищевых продуктов и емкости от бытовой химии. На закрытых для посещения островах Кандалакшского заповедника, которые расположены ближе к вершине залива, а, следовательно, и к городу Кандалакша, мусора больше, чем на тех, что дальше от города, но там он все равно есть, и много. Удивительно было услышать от сотрудников Ненецкого заповедника, что обломков пластика много даже на самом дальнем из его островов в Печорском море – о. Матвееве, и среди них очень много маркированных китайскими иероглифами. Они попадают в море с круизных кораблей. И в каком количестве! Похоже, туристы из Поднебесной все ненужное сбрасывают прямо в море. Кроме китайских там были упаковки, произведенные в Норвегии, Дании, Испании, Португалии, Голландии, Литве, Великобритании и в России. Так что над замусориванием Арктики мы работаем «всем миром». 

Из презентации ЮБ Артюхина.jpgДокладчики с Дальнего Востока акцентировали внимание на еще одном варианте пластикового мусора – обрывках, а то и целых рыболовных сетях. Есть расчеты, согласно которым ежегодно в моря выбрасывают 6,4 млн. тонн рыболовных сетей. В Сихотэ-Алиньском заповеднике на побережье Японского моря на 100 м берега собрали 39,5 кг выброшенного морем мусора, причем 45% его веса приходилось на сети, ловушки для крабов и канаты. Особенно много брошенных сетей в тех районах, где идет активный промысел рыбы. Бывает, что сети теряются и остаются плавать в море. В них ежегодно гибнет около семидесяти тысяч птиц. По-английски это называют «ghost fishing» - «призрачное рыболовство»). К слову сказать, проблема гибели птиц в «приловах» не новая, и рассматривалась на самом высоком уровне. С 1 января 2016 года лов плавающей в поверхностных слоях воды рыбы с помощью сетей (дрифтерный промысел) запрещен по закону, подписанному Президентом России Владимиром Путиным. И это – большой шаг вперед. Хотя и не решает проблему полностью, особенно с учетом неподвластного нам корейского промысла, в котором используют одноразовые сети – паутинки. 

Северокорейские рыбацкие суда в российском секторе Японского моря.jpgПрагматичные северокорейские рыбаки не хранят использованные сети на своих небольших судах, куда как проще их просто выбросить. Потерянные сети и их обрывки – прямой путь к смерти для тех птиц, которые ныряют за рыбой, запутываются в сетях и задыхаются. Эта проблема усугубляется тем, что и птицы, и морские звери, целенаправленно собираются там, где идет лов рыбы – их привлекают выброшенные за борт отходы. 


Из презентации И Утехиной Магаданский заповедник.jpgПри обследовании командорских лежбищ морских котиков российские ученые в конце 1970-х – начале 1980-х гг. зарегистрировали 1547 особей с инородными предметами на теле. Среди котиков, имеющих ошейники из различных синтетических материалов, животные с остатками траловых сетей с размером ячеи 120 мм составляли 42,5%. На о. Тюленьем, расположенном у восточного побережья Сахалина, обрывки сетей составляли 66%, веревки – 20%, леска – 8%, упаковочные ленты и ошейники из других материалов – 6%. В Магаданском заповеднике постоянно встречают сивучей в «ошейниках» из упаковочных пластиковых лент, их носит 2-3% особей, более половины из них – с серьезными травмами. А сколько погибло…

На некоторых островах, где за колониями птиц и морских млекопитающих проводят наблюдения, важную роль в их спасении играют волонтеры, которых направляют туда, чтобы они срезали с пострадавших обрывки сетей и выпутывали из них птенцов. 

Из презентации М.В. Гаврило. Птенец олуши, запутанный сетью.В период размножения птицы, бывает, несут сетевое полотно в гнездо и сами, чтобы создать мягкую выстилку. Больше всех это касается олуш и бакланов. В Финском заливе отмечено, что большие бакланы проявляют все больший интерес к веревкам, сетям, полиэтиленовым пакетам и мусорным мешкам. Если в 2012 году такого рода фрагменты находили в 13% гнезд, в 2016 г. – в 35%, то в 2019 доля гнезд с пластиком возросла до 65%. Выстилка из сетей и веревок, конечно, мягкая, но птенцы в ней запутываются. Пока птенцы маленькие, это, вроде бы, не страшно. Родители исправно носят им пищу, дети растут. Однако вылететь из гнезда им не суждено. Хорошо, если приедут волонтеры и разрежут сети, а если нет – то потомство обречено на гибель.

Из презентации АЮ Иванникова Японское море.jpgА другие виды пластика? Морские птицы могут его заглатывать по ошибке, принимая за рыбу или планктон. Крайне трагические истории касаются птиц из отряда трубконосых, в том числе альбатросов – морских странников, которые летают по всему океану в поисках пищи. Они обнаруживают ее с помощью обоняния. Недавние исследования показали, что при разложении в морской воде пластик выделяет пахучие вещества, запах которых похож на тот, который издает фитопланктон при поедании его зоопланктоном. Для морских птиц это знак: место богато пищей, они слетаются к продуктивным пятнам, ныряют в воду, выхватывают из нее подходящие по размеру частицы и несут их своим птенцам, иногда за многие километры. Птенцов они кормят отрыжкой, и вместе с питательной полупереваренной рыбой малыши получают неудобоваримые куски пластика, повреждение пищеварительной системы и смерть. А если учесть, что альбатросы приступают к размножению в возрасте 7-15 лет, откладывают яйца не каждый год, выводят только одного птенца, и на насиживание и выращивание птенца до летного состояния уходит целый год, то становится понятно, какую дорогую цену эти птицы платят за наше неумение обращаться с ненужным пластиком.

На совещании - обсуждение.jpgПо мнению орнитологов, именно трубконосые находятся в группе наибольшего риска. И они же могут послужить индикатором для оценки степени загрязненности морской акватории пластиком. Главный кандидат на эту роль – глупыш. Исследователи из Нидерландов и США определили, что в желудке глупышей частички пластика задерживаются надолго: лишь 75% от них за месяц проходит из желудка в кишечник. Анализ содержимого желудков глупышей позволит делать количественные оценки пластика в море, а поскольку этот вид распространен по всей Арктике, данные из разных частей ареала будут между собой. При этом не обязательно убивать птиц, можно анализировать тех, которые, по несчастью, попали в рыболовные снасти или погибли на берегу. А также извлекать содержимое желудков путем промывания.


Из презентации НН Черенковой Кенозерский нацпарк.jpgЕще одна группа птиц, замеченная в сборе и аккумуляции пластика – чистиковые. Они добывают пищу не с поверхности, как, например, чайки, у которых благодаря этому есть возможность рассмотреть пищевую частицу, прежде чем съесть, а ныряют за ней. Птицы не умеют дышать под водой, и могут находиться там только недолго, времени, чтобы наловить еды, у них очень мало и некогда разбирать, что съедобно, а что – нет. Они полагаются на то, что под водой может быть только еда. Возможность пластиковых обманок эволюцией не был предусмотрен. Один из видов чистиковых - белобрюшка, в желудках этих птиц ученые всегда находят пластиковые шарики – то ли это результат перемалывания пластмассы, то ли префабрикаты – заготовки для процесса производства пластмассовых изделий. В одной птице может быть до сорока кусочков пластика. Птицы путают кусочки пластика с естественным кормом – рачками, что приводит к их гибели. Возможность исследовать содержимое их желудков появляется только когда орнитологи находят труп. Что стало причиной смерти – проглоченный пластик, или что-то иное? Насколько опасна склонность к поеданию пластика для этого вида в целом? 

Из презентации Л.А. Зеленской ДВО РАН Магадан.jpgВо всяком случае, не всем птицам он одинаково страшен. Взять, к примеру, чаек. Без них не обходится ни одна свалка, а вот уж где пластика – горы. Более того, именно в полиэтиленовых пакетах часто оказывается что-то вкусненькое, и чайки с энтузиазмом заглатывают пакеты с содержимым целиком, без видимого вреда для себя. Секрет в том, что чайки отрыгивают непереваренные остатки и выдают обратно плотный комочек из спрессованного полиэтилена. Правда, неизвестно, не страдает ли их здоровье, нет ли повреждений в печени, почках или других органах. Этот вопрос пока совершенно не исследован. 

И среди чистиковых птиц пластик собирают не все. Люрики на Земле  Франца-Иосифа от пластика пока чисты, хотя другие виды птиц в этом районе его находят. 

Из презентации МВ Гаврило Земля Франца-Иосифа.jpgДокладчица, работающая на острове Талан, рассказала о еще одном аспекте вредоносного влияния пластика на птиц. На этом острове расположена колония белобрюшек – небольших чистиковых птиц черного цвета с белым брюхом и пятнами на шее. Птенцы белобрюшки после вылупления следуют за родителем к морю, ориентируясь на белые пятна родительского тела, хорошо заметные на фоне земли. Зарегистрирован случай, когда птенца привлекла белая пятилитровая канистра, он долго тыкался в нее, пока не оказался сначала в горловине, а потом внутри. Его заметили по писку из сосуда и спасли, с тех пор орнитологи очищают берег еще и от этих предметов, которые раньше не казались им опасными. 

Из презентации ЮН БУбличенко Балтиийское море.jpgСообщения, которые прозвучали на семинаре, касались довольно крупных фрагментов пластика, с которыми птицы имеют дело как с предметами. В принятой классификации кусочки размером более 5 мм относят к морскому мусору. А ведь есть еще и микропластик – частицы менее 5 мкм, которые образуются в результате деградации крупных, а также нанопластик с микронной размерностью. Как они влияют на птиц и других морских обитателей? Об этом практически ничего не известно.

Елена Дмитриевна Краснова



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение