Новая книга BirdLife International с оценкой состояния европейских птиц

Новая книга BirdLife International с оценкой состояния европейских птиц

BirdLife International выпустил новую книгу-обзор: "Европейские птицы, требующие охраны. Популяции, тренды и ответственность государств" (European birds of conservation concern: populations, trends and national responsibilities).  В книге приведены новые оценки природоохранного статуса для 541 вида птиц из пятидесяти европейских стран. Эти оценки использованы в новой редакции Красного списка МСОП (IUCN). Они позволят правительствам сконцентрировать внимание на сохранении тех видов, которые более всего в этом нуждаются. 

Птицы не знают границ, но в Европе это звучит особенно актуально, поскольку в каждой отдельно взятой стране в среднем обитает около двухсот видов, а всего их 540, то есть практически у всех птиц ареал охватывает более, чем одну страну. И далеко не всегда понятно, какая из этих стран несет бОльшую ответственность за сохранение и восстановление вида. 

Первая оценка состояния европейских птиц, сделанная в 1994 году, продемонстрировала, что 38% видов неблагополучны. Их определили как "виды, вызывающие природоохранную озабоченность" (Species of European Conservation Concern (SPECs). Через десять лет оценку повторили, но ситуация только ухудшилась: в перечень SPECs попали 43% птиц.По самым последним оценкам их уже 70%. 

Эта новая книга вышла к значимой дате: четверть века назад, 21 мая, Евросоюз принял Директиву о местообитаниях (Nature Directives) и была основана сеть охраняемых районов «Натура 2000» (Natura 2000).  

Списки птиц России находятся на страницах 128-131. Их три: один для видов, вызывающих озабоченность в глобальном масштабе, второй - для птиц, у которых основной ареал приходится на Европу, и в третьем те, чьи ареалы, в основном, за ее пределами. Для каждого вида приведена современная оценка численности, указано, какая доля общеевропейской численности приходится на европейскую часть нашей страны, статус этого вида в Европе и на территории конкретной страны (стабильный, уменьшение или рост численности) и величина изменений за период с 2000 года в процентах. 
Страница про россию 650.jpg
























































В работе над этой книгой участвовали эксперты из РОСИП.

Скачать её можно на сайте BirdLife International.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение