Новая Красная книга птиц Европы

Новая Красная книга птиц Европы

Вышел новый "Красный список птиц Европы" (European Red List of Birds), подготовленный международным партнерством в защиту птиц и природы BirdLife International, датированный 2015 годом. 

Он основан на новой таксономии. 

От России в составлении списка участвовали: Александр Мищенко (Русское общество сохранения и изучения птиц), Виктор Белик (Южный Федеральный Университет), Владимир Морозов (Всероссийский институт охраны природы), Любовь Маловичко (Тимирязевская сельскохозяйственная академия), Юрий Краснов (Мурманский морской биологический институт), Владимир Сарычев (Природный заповедник "Галичья гора"), Олег Бородин (Ульяновский региональныйэкологический центр), Сергей Волков (ИПЭЭ), Екатерина Преображенская (Союз охраны птиц России), Ольга Суханова (Русское общество сохранения и изучения птиц). 





Пресс-релиз нового "Красного списка птиц Европы" (European Red List of Birds), подготовленный Международным партнерством в защиту птиц и природы BirdLife International

Брюссель, 26 мая 2015    
Перевод с английского А. Мищенко

Сигнал тревоги: по новым данным BirdLife International, полученным в ходе подготовки нового Европейского Красного списка птиц (European Red List of Birds), показывает ужасающие данные: каждому пятому виду птиц в Европе потенциально грозит исчезновение. Основные причины - деградация сельхозугодий, потеря мест обитания и изменения климата.  
Работа над новым Европейским Красным списком шла три года. 
Этот документ станет основой для европейской природоохранной политики и конкретных действий в ближайшие годы. 
Красный Список МСОП широко признан как наиболее авторитетная и объективная система оценки риска исчезновения видов.

“Сначала птицы, потом мы. Если мы не обратим внимания, то будем в Красном Списке следующими. Имейте в виду”: сказано в предисловии романистом Маргарет Атвуд и поэтом Грэмом Гибсоном. 

Важнейшие результаты: 
из 533 видов птиц, обитающих в Европе, 67 видов (13%) оценены как находящиеся под угрозой. 10 из них находятся в критическом состоянии (Critically Endangered - наивысших уровень угрозы), в их числених такие харизматические виды, как кречётка, дубровник, тонкоклювый кроншнеп и балеарский буревестник. Кроме того, 18 видов птиц находятся в опасном состоянии (Endangered) и еще 39 – уязвимы (Vulnerable); 
негативные тренды - по сравнению со списком 2004 года 29 видов статус был повышен - виды, ранее вызывавшие наименьшее опасение (Least Concern), теперь получили статус «находящихся под угрозой» (Threatened) или «находящихся в состоянии, близком к угрожаемому» (Near Threatened) в Европе).  Среди них обыкновенная горлица, обыкновенный зимородок, кулик-сорока, тупик, гагарка, луговой конёк, белая куропатка, моевка и красноголовый нырок. У нескольких видов, которых десять лет назад считали неблагополучными, состояние не улучшилось, это: стервятник, вертлявая камышевка, чибис, большой подорлик и стрепет;
улучшение - 20 видов, которых ранее считали находящимися под угрозой, в Европе больше не вызывают опасений (хотя в глобальном масштабе остаются под угрозой): кудрявый пеликан, белоглазый нырок, авдотка,  чёрный коршун,  степная пустельга, курганник, чайконосая крачка, чернозобая гагара и дрофа. Еще 25 видов в Европе по-прежнему вызывают тревогу, но риск исчезновения стал ниже, чем десять лет назад и, поэтому их должны исключить из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения. Например, мадейрского тайфунника и азорского снегиря: обоих ранее считали находящимися в критическом состоянии, но сейчас классифицируют как находящихся в опасном состоянии.

Мнение Кристины Лерономиду, сотрудника по программе «Европейские птицы» BirdLife: «Европейский Красный Список говорит нам, что мы сделали неплохое дело для спасения наиболее редких видов, защищая их последние «цитадели» и другими мерами, наподобие искоренения инвазивных видов и изоляции смертельных линий высокого напряжения. Но мы теперь сталкиваемся с намного бóльшими вызовами: от экологической деградации наших сельхозугодий до изменения климата. Эти проблемы требуют намного более широкого и более глубокого ответа».

Мнение Ивана Рамиреза, руководителя природоохранной программы BirdLife в Европе и Центральной Азии: «Новый европейский Красный список – руководство к действию по сохранению нашего естественного мира. Отрадно видеть, что многие виды оправляются в результате действий по их сохранению, но, с другой стороны, ужасает, как много в списке видов, оказавшихся под угрозой,  хотя они были совсем обычными и составляли часть пейзажа. Вызывает глубокое беспокойство перспектива остаться без гагарок, обыкновенных горлиц, чибисов или куликов-сорок». 

Виды, находящиеся в критическом состоянии (Critically Endangered):
- балеарский буревестник Puffinus mauretanicus. Эта морская птица имеет крошечный гнездовой ареал на испанских Балеарских островах и маленькую популяцию (3193 размножающихся пары), численность которой чрезвычайно быстро снижается из-за множества проблем, в частности, из-за  интродуцированных хищных млекопитающих, которые разоряют гнездовые колонии и из-за гибели на рыболовных приманках в море;
- тонкоклювый кроншнеп. Этот кулик мигрировал из мест зимовки в Марокко через Средиземноморье в неизвестные места гнездования в Сибири. В XX веке в результате охоты и, возможно, потери местообитаний численность его катастрофически упала. Последние достоверные встречи были около десяти лет назад, и есть опасения, что вид уже вымер;
- кречётка. Этот кулик гнездится в степях Центральной Азии, а зимует в северо-восточной Африке и северо-западной Индии. Ранее он гнездился также на Украине и на юге Европейской России, но исчез в результате расширения сельхозугодий. В европейской России остались лишь единичные пары. В последнем «оплоте» – Казахстане – кречётке угрожает потеря гнездовых биотопов вследствие прекращения выпаса скота, а на пролете и зимовкев - охота.

Виды, находящиеся в опасном состоянии (Endangered):
- большой подорлик гнездится в спелых пойменных лесах Восточной Европы, его численность снижается в результате масштабной потери мест обитания и постоянного преследования. 
- ланнер, или средиземноморский сокол находится под угрозой из-за беспокойства в гнездовой период на береговых обрывах Средиземноморья и потери кормовых биотопов, которые используются как сельскохозяйственные угодья. 
- стервятник очень уязвим в местах гнездования Средиземноморье и в местах зимовки в Африке по причине применения ядохимикатов. Также существенны гибель на высоковольтных ЛЭП, браконьерский отстрел и потеря кормовых биотопов вследствие интенсификации сельского хозяйства.
- список видов, находящиеся в опасном состоянии, пополнили два вида морских птиц, которые до недавнего времени были обычными: атлантический тупик и глупыш – харизматические колониальные виды Северной Атлантики, численность популяций которых начала резко падать недавно в результате взаимодействия изменения климата и истощения рыбных запасов.
- сократилась численность у чернобрюхого рябка - это результат потери значительной части степных мест обитания в Иберии и Турции. Главной причиной негативной ситуации в Средиземноморье стало широкомасштабное преобразование остепненных лугов и  традиционных зерновых полей на сухих землях в интенсивно используемые сельхозугодья. 

Уязвимые виды (Vulnerable):
- Эта категория включает несколько видов, ранее очень обычных, но у которых произошел коллапс, главной причиной которого стала интенсификация сельского хозяйства.  В их числе обыкновенная горлица, чибис и большой кроншнеп, а также редкие виды: стрепет и жаворонок Дюпона. 
- Группа видов морских уток, включая обыкновенную гагу, турпана и морянку, оказались уязвимыми в Европе из-за снижения численности на зимовках в Балтийском и Северном морях. Возможно, отрицательную роль играют и другие негативные факторы в местах гнездования в Арктике, а также в местах пролетных остановок и на зимовке. 
- У нескольких харизматических видов хищных птиц в результате интенсивных мер охраны отмечено восстановление, но пока их все еще классифицируют как уязвимых. Это такие виды, как испанский могильник (до сих пор один из наиболее редких хищников в мире), бородач и балобан. 
            
Образцы природоохранного успеха

Однако не всё так мрачно. Есть несколько вдохновляющих успехов сохранения видов. Интенсивная работа по охране помогла отодвинуть от роковой черты несколько видов и способствовать увеличению их численности, хотя они все еще редкие и находятся в опасном состоянии.

Савка,  численность которой снизилась до 22 особей в последней «цитадели» вида в Западной Европе - Испании, в этой стране насчитывается уже около 2000 особей.
- На единственном острове, где обитает азорский снегирь, Сан-Мигел, из-за воздействия чужеродной растительности, которая наводнила его родные леса, этот вид оказался на гране исчезновения. Восстановление местоообитаний, осуществленное партнером BirdLife SPEA, вернуло нативные виды растительности, благодаря чему популяция возросла с 40 до приблизительно 400 пар. Это позволило понизить статус азорского снегиря с «находящегося в критическом состоянии» до «находящегося в опасном состоянии». 
- Контроль за хищниками и восстановление биотопов после пожаров помогли в последний момент спасти мадейрского тайфунника Pterodroma madeira  – один из редчайших видов морских птиц, чья мировая популяция составляет всего 65-80 пар, гнездящихся на нескольких выступах единственной горы на португальском архипелаге Мадейра. Статус этого вида был также понижен с «находящегося в критическом состоянии» до  «находящегоеся в опасном состоянии».   
Мадейрский голубь Columba trocaz, канарский голубь Columba bollii и лавровый голубь Columba junoniae - эндемики Мадейры и Канарских островов. Снижение их численности произошло из-за разрушения местообитаний, в первую очередь, лавровых лесов. Благодаря успешной природоохранной деятельности, направленной на охрану и восстановление лавровых лесов, статусы видов были понижены: у мадейрского и канарского голубей – с «находящихся в состоянии, близком к угрожаемому» до «вызывающих наименьшее опасение», а у лаврового голубя – с «находящегося под угрозой исчезновения» до «находящегося в состоянии, близком к угрожаемому». 
- В результате потери и деградации местообитаний во второй половине 20-го века черезвычайно снизилась численность степной пустельги, но ее падение замедлилось, и, в конечном счете, приостановились - в значительной степени благодаря мерам, принятым в ходе осуществления Видового Плана Действия, включая полную юридическую охрану во всех странах ЕС (в которые попадает ареал вида), установку искусственных гнездовых ящиков, поддержание кормовых биотопов посредством агро-экологических схем и образовательную работу среди населения. Статус вида был снижен с «уязвимого» до «вызывающего наименьшее опасение». 
- Благодаря юридической охране и запрету ядохимикатов после исторического снижения численности впечатляющее восстановление в Европе наблюдается у орлана-белохвоста. Статус вида был снижен с «находящегося в состоянии, близком к угрожаемому» до «вызывающего наименьшее опасение». 
- В прошлом столетии в результате потери и деградации местообитаний произошло сильное снижение численности у кудрявого пеликана. Но благодаря менеджменту местообитаний и восстановлению популяции в Европе численность восстановилась и статус этого вида был понижен с «уязвимого» до «вызывающего наименьшее опасение» (хотя он всё ещё считается глобально угрожаемым, из-за снижения численности в Центральной Азии).

Новую Красную книгу птиц Европы можно скачать на сайте BirdLife International: 

и здесь: 

Новая Красная книга птиц Европы, 2015 г.   Скачать
(pdf, 5.05 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение