Новые результаты обследования квадратов для Атласа гнездящихся птиц Европейской России

Новые результаты обследования квадратов для Атласа гнездящихся птиц Европейской России

В 2017 г. сделано очень много, но пока поступила лишь небольшая часть отчётов, которые отражены на карте.  

Список обозначений на карте: красный кружок – полный отчёт по квадрату с оценкой численности для всей территории, жёлтый – отчёт с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам, оранжевый – список видов со статусом без оценки численности, зелёный – обещанные квадраты.

На данный момент основные изменения на карте касаются европейской части Казахстана: наши коллеги практически полностью закрыли эту территорию, с чем мы и поздравляем национального координатора Аскара Исабекова. 

2017 г. - последний год сбора полевых материалов для Атласа. С начала 2018 г. начнется работа по их обработке. Координаторы проекта с нетерпением ждут остальные отчеты по квадратам, в первую очередь - результаты «часовых учётов». 

С коллегами, которые обрабатывают материалы со всей Европы и будут готовить европейский атлас, есть договоренность о том, что для российского атласа будут предоставлены общеевропейские карты и модельные карты распространения обычных видов. А в европейский атлас, естественно, войдут материалы по нашей территории, которые будут отражены на общих картах. Работа по подготовке обоих атласов будет идти синхронно.

Самое большое время занимает обработка результатов «часовых учётов», которых со всех стран Европы уже собраны сотни тысяч.

Атлас гнездящихся птиц Европейской части России - проект, в котором участвует Русское общество сохранения и изучения птиц (РОСИП), программа "Птицы Москвы и Подмосковья" и Союз охраны птиц России. В Атласе будут карты для каждого из примерно 400 видов гнездящихся на территории европейской части России птиц (кроме пролётных, зимующих и залётных видов). Методика изготовления атласа предусматривает использование принятой в Европе системы «поквадратного» обследования территории, при которой она делится на участки размером 50 на 50 км. Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (характер распространения) и оценить (при возможности) их обилие на территории квадрата по логарифмической шкале (единицы, десятки, сотни, тысячи пар, и т.д.) за период с 2005 по 2017 гг. 



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение