Новый фильм "Краснозобая казарка. Пролетая над Манычем"

Новый фильм "Краснозобая казарка. Пролетая над Манычем"


Краснозобая казарка - самый маленький из гусей нашей страны, самый нарядный и очень редкий. Этот вид птиц - гнездовой эндемик России: все места гнездования находятся только на российской территории. Неспроста она стала эмблемой орнитологических сообществ, которые занимаются изучением и охраной птиц России, в том числе - нашего Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира. Это вид-флагман, от охраны которого выигрывают и многие другие виды птиц, и не только редкие, но и охотничьи, которые пользуются теми же местами обитания. 

Краснозобые казарки выводят потомство на ограниченном участке российских тундр, на места зимовки и обратно летят по проторенным небесным дорогам с обязательными длительными остановками для кормёжки. Одна из этих остановок - Кумо-Манычская впадина. Действующий запрет на весеннюю охоту в Кумо-Манычской впадине приносит большую пользу не только редким видам перелетных птиц, но  охотничьему хозяйству, поскольку те охотничьи виды, которые здесь в изобилии пролетают, имеют возможность спокойно набраться сил перед последним броском к северным гнездовьям. Там они размножатся и вернутся обратно - уже с потомством, и в сезон осенней охоты охотники получат дополнительный ресурс.

О том, какие опасности поджидают краснозобых казарок на путях перелета, и как их изучают - новый фильм "Краснозобая казарка. Пролетая над Манычем", снятый студией "Ханавэй" по инициативе Софьи Розенфельд (кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН) и по заказу государственного заповедника "Черные Земли" и Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии.

Фильм можно посмотреть здесь

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение