Новый сайт для российских бёрдвочеров

Новый сайт для российских бёрдвочеров

У профессиональных орнитологов и любителей птиц Европейской России появился новый сайт (http://www.erbirds.ru/) для сбора фотографий, документирования встреч птиц, обмена впечатлениями и общения с единомышленниками.
Его создал Аскар Исабеков, который раньше уже открыл такие же возможности для украинских, казахстанских орнитологов (сайт общества бёрдвочинга Казахстана) и сибиряков (сайт «Птицы Сибири»). Новый сайт называется «Птицы Европейской территории России», а в логотипе – воробьиный сычик, точно такой же, как у программы «Птицы Москвы и Подмосковья», что отражает их идейную преемственность.



Логотип сайта птицы Сибири.jpg
На сайт можно (и нужно!): 1) выкладывать свои фотографии и видеосъемки птиц, причем не только высококачественные, но и любительского уровня, поскольку именно они часто служат подтверждением достоверности встречи того или иного вида на данной территории; 2) делиться впечатлениями о наблюдениях за птицами, бёрдвочерских маршрутах, 3) получить помощь в определении незнакомой птицы (по фотографии), 4) познакомиться и пообщаться с другими орнитологами, 5) найти фотографии любого вида птиц, который обитает на данной территории.






Логотип сайта птицы Казахстана.jpgПо впечатлениям коллег из Казастана такой же сайт, созданный Аскаром более десяти лет назад, совершил настоящий прорыв в орнитологии. «Уже трудно и подсчитать сколько открытий было сделано благодаря birds.kz, – поделился орнитолог их Алматы Олег Белялов, - и все, кому интересны в Казахстане птицы, уже не представляют себе как можно без него заниматься орнитологией. В большинстве научных публикаций последних лет есть ссылки на находки, которые есть на сайте. И что замечательно - чтобы делать открытия не нужно быть профессиональным фотографом (часто фотографии вообще не очень хорошего качества) - но они несут факт достоверности встречи. И по опыту birds.kz - не обязательно и в птицах хорошо разбираться - главное интерес и стремление их узнать. С опытом приходят и знания. У нас на глазах выросла новая формация, участники которой, благодаря участию на сайте, за несколько лет стали настоящими орнитологами. Сайт это коллективный интеллект, который правильно определяет, исправляет ошибки, инициирует дискуссии, создаёт интерес к определённым темам. У него есть свои логика развития и алгоритмы, которые подчас даже не понятны. Желаю участникам нового проекта впечатляющих открытий и главное - неповторимого общения с единомышленниками, возможность которого даёт только сайт».

Сейчас сайт находится на стадии тестирования.
Первоочередная цель - закрыть максимум видов фотографиями. На момент данной публикации из 490 видов птиц, ожидаемых на территории Европейской части России, фотографиями на этом сайте обеспечены всего 92 (18%). Предлагаем всем, кому это интересно, выкладывать свои фотографии по видам, у которых их еще нет.

Распространяйте ссылку, делитесь фотографиями, давайте сделаем ресурс интересным и полезным. Надо из отстающих выбиваться в передовики, благо, что любителям птиц этого региона есть что показать. От Калининграда до Урала, от Кавказа до Северного Ледовитого океана - здесь живет много интересных птиц, а самое главное - много фотографов, которые любят снимать птиц. Так давайте систематизируем этот процесс!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение