Новый выпуск бюллетеня рабочей группы по кулику-лопатню №27, ноябрь 2022 г.

Новый выпуск бюллетеня рабочей группы по кулику-лопатню №27, ноябрь 2022 г.

Новостной бюллетень рабочей группы по кулику-лопатню - периодическое издание рабочей группы по сохранению этого вида птиц в партнерстве по Восточноазиатскому-австралазийскому пролетному пути (East Asian Australasian Flyway Partnership, EAAFP). Бюллетень выходит с полугодовой периодичностью. Выпуск подготовили Кристоф Цёклер (координатор рабочей группы EAAFP по лопатню), Саям Чоудхури (Бангладеш) и руководитель российской рабочей группы по лопатню Елена Лаппо.

Прошедший год был особенно сложным, и не только из-за Ковида, переворота в Мьянме и событий на Украине, но и из-за потери главного энтузиаста и лидера проекта по лопатню  Евгения Сыроечковского. Тем не менее, работа продолжалась и есть некоторые успехи. Почти чудом удалось организовать экспедцию на Чукотку. Туда удалось отправить небольшую группу во главе с Еленой Лаппо, под научным руководством Павла Томковича и при с материально-технической поддержке из Москвы, осуществляемой новым генеральным директором Русского общества сохранения и изучения птиц Владимира Яковлева. Экспедиционный отряд исследовал самую крупную известную популяцию кулика-лопатня, за которой наблюдали в прежние годы.

На повестке дня стоит разработка нового Плана действий по охране лопатня взамен первого, который начал действовать в 2010 году. Он уже сыграл важную роль, помог выявить новые проблемы и задачи. Однако остается не до конца понятным, что же движет продолжающимся, хотя замедлившимся, вымиранием нашего кулика. Работа над новым Планом идет полным ходом, в ней участвуют люди со всего пролетного пути, а возглавляет Международную рабочую группу теперь китаянка Лили Сан, прежде работавшая в Фонде сохранения мангров (Mangrove Conservation Foundation, MCF). 

В новом выпуске бюллетеня есть отчет о чукотской экспедиции, информация о проблемах, с которой орнитологи столкнулись при создании национального парка "Земля кулика-лопатня" на Чукотке, о взятом под охрану в Китае участке прибрежных водно-болотных угодий Тяозини площадью около 300 га, где останавливается до сотни лопатней. Участок Тяозини был выбран в качестве одного из «100+ образцов сохранения биоразнообразия» для реализации «китайской модели» сохранения биоразнообразия.

В выпуске есть новости о Птичьем фестивале в Великобритании, о наблюдениях в Мьянме за лопатнем, помеченном на Чукотке. Есть тревожное известие из Китая о строительстве гигантской солнечной панели в приливно-отливной зоне, которая перегородит путь перелета куликов, среди которых видели кулика-лопатня. А также большое интервью, которое Елена Лаппо взяла у художницы Натальи Емельчненко - участницы исследований на Чукотке и автора чудесных изображений лопатня на орнитологических сувенирах.

Бюллетень на английском языке.

Скачать бюллетень можно здесь:   Скачать
(pdf, 7.08 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение