Опубликован десятый выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России"

Опубликован десятый выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России"

Опубликован очередной, десятый, выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России" с отчётами по квадратам Европейской России. 

Он размещён на сайте Зоологического музея по адресу: 

В десятый выпуск ежегодника вошли 220 отчётов по квадратам размером 50 на 50 км, подготовленных в рамках проекта по созданию атласа гнездящихся птиц Европейской России. В них приведены списки гнездящихся, вероятно гнездящихся и возможно гнездящихся видов птиц.

К началу полевого сезона 2018 года уже обследовано 1485 квадратов. 

Прошедший 2017 г. был последним годом сбора материалов для Атласа гнездящихся птиц Европы. Оргкомитет по созданию общеевропейского атласа закончил приём данных от всех европейских стран, однако для России в связи с огромными размерами территории, которая составляет почти 40% площади Европы, сделано исключение — нам дали шанс закрыть ещё какое-то число «дыр», т.е. обследовать часть оставшихся неизученными квадратов. В 2018 г. состоится ещё несколько экспедиций, в основном в северные регионы. Кроме того, конечно, очень приветствуются все возможные дополнения и уточнения данных по ранее обследованным квадратам. 

Если у вас есть материалы по каким-то недоделанным квадратам или есть возможность посетить какие-то из них этим летом. 

Вторая часть ежегодника посвящена мониторингу численности обычных видов птиц, где представлены отчёты для отдельных маршрутов в различных регионах европейской части — как в городах, так и на природных территориях. 

Карта обследованности Май 2018-250.jpg
Для удобства и более быстрого скачивания pdf книга разбита на несколько частей, можно открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Части названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть. На сайт помещены «лёгкие» версии pdf, чтобы файлы быстро открывались на любых компьютерах. Всем, кому нужно, по запросу могут быть высланы pdf отдельных конкретных отчётов с хорошим разрешением (при наличии в отчёте фото файлы будут иметь большой объём).

Степень обследованности территории на конец мая 2018 г. 

Обозначения: 
- красным закрашены квадраты, для которых получены списки видов со статусом и оценкой численности для всей территории; 
- оранжевым — получены списки видов птиц со статусом, но без оценки численности; 
- жёлтым — квадраты, для которых получены отчёты по небольшой территории или есть сведения по отдельным видам; 
- зелёным — квадраты, по которым отчёты обещаны. 

Как ссылаться на сборник: 

Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», вып. 10. О.В. Волцит, М.В. Калякин (ред.). — М.: KMK Scientific Press, 2018. — 1111 с.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение