Опубликован очередной, одиннадцатый, выпуск ежегодника с отчётами по квадратам Европейской России.

Опубликован очередной, одиннадцатый, выпуск ежегодника с отчётами по квадратам Европейской России.

В 2017 г. был закончен сбор полевых материалов для атласа гнездящихся птиц Европы, однако для России в связи с огромными размерами её европейской части, составляющей почти 40% всей Европы, было сделано исключение. Нам была дана возможность ещё один год собирать полевые данные и таким образом закрыть некоторое число «дыр» (необследованных квадратов). В 2018 г. были организованы 4 крупных экспедиции в северные регионы, в ходе которых обследованы 80 квадратов, а также работы по исследованию оставшихся квадратов в центре и на юге европейской части. Были обследованы не только совсем новые территории, но и доработаны квадраты, по которым имелись отрывочные сведения — списки видов были неполными и часто отсутствовала оценка численности. В результате не только увеличилось общее число обследованных квадратов, но и поменялось соотношение квадратов, по которым имеются количественные и полуколичественные данные. Таким образом, на конец 2018 г. мы имеем 1586 обследованных квадратов из 1828 (общее число квадратов без учёта тех, которые полностью «попадают» на акватории и сплошные ледники на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа).

Одиннадцатый выпуск размещён на сайте Зоологического музея по адресу:
http://zmmu.msu.ru/musei/struktura_muzeya/sektor-nauchno-obshhestvennykh-proektov/atlas-gnezdyashhikhsya-ptic-evropejskoj-rossii/fauna-i-naselenie-ptic-evropejskoj-rossii_-vyp-11

В этот выпуск вошли 96 отчётов.

Это ещё не последний выпуск с отчётами, так как некоторые участники не успели подготовить материалы для публикации, однако передали данные в базу. Как обычно весной, будет ещё один выпуск с оставшимися отчётами, а также с результатами мониторинга.

Для удобства и более быстрого скачивания pdf книга разбита на несколько частей, вы можете открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Части названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть.

На сайт помещены «лёгкие» версии pdf, чтобы файлы быстро открывались на любых компьютерах. Всем, кому нужно, редколлегия может выслать pdf отдельных конкретных отчётов с хорошим разрешением (при наличии в отчёте фото файлы будут иметь большой объём).

Карта с кружочками-200.jpg   
В настоящий момент идёт активная проверка видовых карт, которые генерируются по данным нашей базы благодаря системе, созданной коллегами из института орнитологии в Барселоне. С февраля начинается собственно создание атласа, который должен быть опубликован не позже осени 2020 года, одновременно с Атласом гнездящихся птиц Европы.

Координаторы проекта благодарят всех участников за огромную работу по сбору, обработке и анализу материалов! Большое спасибо Д.С. Пчёлкиной за ежемесячную подготовку карт.

Мы признательны также нашим коллегам и спонсорам — членам Европейского совета по учётам птиц, коллегам из института орнитологии в Барселоне и Швейцарского института орнитологии.

Редакторы ежегодника:
О.В. Волцит (voltzit @ zmmu.msu.ru)
М.В. Калякин

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение