Орнитологи Тверского отделения РОСИП возвращают беркутов на тверские болота

Орнитологи Тверского отделения РОСИП возвращают беркутов на тверские болота

В Тверской области начаты работы по привлечению беркутов на места былого гнездования. Работы проводятся по заказу Минприроды Тверской области орнитологами Тверского отделения РОСИП Дмитрием Альбертовичем Кердановым и Валерием Ивановичем Николаевым по контракту с фирмой «Стратегия Эко».

Беркут, один из самых известных орлов, во многих регионах мира полностью исчез или стал очень редкой птицей. Встретить беркута – большая удача даже для профессиональных орнитологов. И в России он тоже очень редок. Как и других пернатых хищников несколько веков их преследовали за нападения на домашних животных. Размах крыльев у этих птиц 1,8-2,4 м, и беркуту по силам унести добычу до 5 кг весом. Случались даже нападения на овец и телят, которых беркут унести не может, но убивает крепкой хваткой острых крючковатых когтей, что наносило ущерб скотоводству. Их опасались, попутно испытывая благоговение, что в XX веке породило новую беду - моду на чучела. И последняя капля – освоение человеком мест их обитания. Беркутам нужны богатые пищей просторы, на крохотных клочках сохранившихся неосушенными болот крупным хищникам не выжить. А, ведь нужны не только просторы, но и деревья для устройства гнезд. А в степях и болотах – еще и озерки, пусть небольшие, но безлюдные.

Такие места еще сохранились в Тверской области, например – в болотах Оршинского мха. Когда-то эти гордые орлы встречались на всей огромной территории области, но постепенно их численность сокращалась и теперь осталось всего несколько пар. Орнитологи из Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира решили помочь беркутам вернуться на прежние места гнездования. Что мешает птицам сделать это самостоятельно? Главным образом – отсутствие подходящих деревьев. Гнездо беркута – огромное, диаметром более полутора метров, и столько же в высоту. Гнезда они устраивают на старых, но крепких деревьях. В болотах такие не растут – нужно, чтобы рядом было возвышение, а еще луче – вдающийся в болото лесной мыс с хорошим обзором. И чтобы у дерева не было вершины. Но если таких деревьев нет, то можно птицам помочь – удалить вершину и установить на дереве платформу с закрепленными ветками. Беркуты обычно занимают старые гнезда, свои или чужие, и такой метод привлечения их для гнездования успешно используется по всей Европе.

Платформа Нижегородская 1.jpg

Дмитрий Керданов облетел Оршинский мох на вертолёте, внимательно осмотрел древостой. Вместе с коллегами они пешком обследовали северную часть болота, где нет колей от вездеходов и зимников. Подыскали подходящее место, выбрали крепкую осину, выпилили часть кроны, на опорных ветвях расположили каркас, завалили его хворостом. Орнитологи надеются, что кочующие птицы заметят заготовку для гнезда и достроят по своему вкусу. «Этот опыт работает по всей Европе, — утверждает Дмитрий Керданов. - Птицы летят из Финляндии, Скандинавии, Прибалтики. Они могли бы занять здесь подходящие места обитания при наличии полуготовой квартиры».

В планах соорудить 10 таких платформ для беркутов. Идет сбор денег на продолжение этой работы.

Подробнее об этой работе и о том, как строили гнездо для беркутов, можно прочитать здесь.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение