Овсянка-дубровник повторяет судьбу странствующего голубя?

Овсянка-дубровник повторяет судьбу странствующего голубя?

Дубровники, пойманные на ночевке, в клетке (Фото Huang Qiusheng)

У одной из наиболее многочисленных видов птиц Евразии, овсянки-дубровника, за последние 30 лет (с 1980-х годов) на 90% снизилась численность и на 5 тыс. кв. км сократилась область обитания. Это выяснилось в результате последних исследований, выполненных с участием орнитологов Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП).  

Овсянка дубровник Emberiza aureola была когда-то широко распространена в Европе и Азии, ее ареал простирался от Финляндии до Японии. Результаты новых исследований, опубликованные в журнале Conservation Biology, говорят о том, что воздействие чрезмерного отлова, главным образом в Китае, привело не только к катастрофическому падению численности, но также к исчезновению вида на многих территориях. 

“Масштаб и скорость снижения беспрецедентны среди птиц, с такой большой областью распространения. Нечто подобное произошло со странствующим голубем, который вымер в 1914-м году из-за промышленных масштабов охоты, – прокомментировал главный автор статьи доктор Йоханнес Камп из Университета в Мюнстере. – Причина снижения численности дубровника та же  - высокий уровень отлова.” 

Вид практически исчез в Восточной Европе, Европейской России, на значительной части Западной и Центральной Сибири и в Японии. Во время миграции и в местах зимовки дубровники собираются огромными стаями на ночевку, что делает их легкой добычей в большом количестве. Птиц традиционно отлавливают сетями в местах ночевок с целью употребления в пищу. 

Дубровники на жердочках_сжат.jpg     
Фото: Huang Qiusheng

В связи с начальным снижением численности, отлов вида, известного под китайским названием “рисовая птица”, был запрещен в Китае в 1997 г. Однако миллионы дубровников и других певчих птиц по-   прежнему отлавливают для употребления в пищу и продают на черном рынке до сих пор. Потребление этих птиц увеличилось в результате экономического роста и процветания в Восточной Азии. По примерной оценке, в одной только китайской провинции Гуандун с 2001 г. был уничтожен один миллион дубровников. 
“Чтобы прекратить снижение численности, мы должны лучше объяснять людям последствия употребления живой природы в пищу. Мы также нуждаемся в лучшей и более эффективной системе отчетности о применении закона” – сказал Симба Чан, старший сотрудник по охране природы BirdLife International. – История дубровника иллюстрирует, как мало мы знаем о динамике численности популяций многих видов в регионе. Появляется все больше свидетельств, что наблюдаемое снижение его численности – это часть более масштабных проблем для обычных азиатских птиц. Мы должны лучше понять их, чтобы решать их более эффективно".

          Логотип BLIN
BirdLife International –
 крупнейшее в мире природоохранное 
Партнерство. 
Вместе мы – 120 партнеров BirdLife,
 по одному в стране, 
Мы растем, с 11 миллионов,
поддерживающих нас, 
7000 местных природоохранных групп 
и 7400 человек штата.  


Скоординированные действия по мониторингу срочно необходимы в Восточной Азии. Первым шагом в развитии скоординированного мониторинга птиц, мигрирующих через регион, стало новое соглашение между Китаем, Японией, Южной Кореей и Россией. Однако останавливаться на этом нельзя. Ситуация настолько серьезна, что в рамках Соглашения по мигрирующим видам (Convention on Migratory Species) было решено разработать международный план действия по восстановлению дубровника во всем его ареале к 2017. 

 “В последнее десятилетие в Китае все более и более популярным становится бёрдвотчинг - наблюдения птиц. Бёрдвотчеры будут играть важную роль в будущем сборе данных, – сказал Симба Чан. – Теперь настало время, чтобы направить усилия на тревожное сокращение численности дубровника по всему региону, мобилизуя людей к действиям по его сохранению.” 

Martin Fowlie, Понедельник, 8 июня 2015, 21:05. 
Перевод с английского А. Мищенко. 

Библиографическая ссылка статьи: 
J. Kamp, S. Oppel, A.A. Ananin, Y.A. Durnev, S.N. Gashev, N.t Hölzel, A.L. Mishchenko, J. Pessa, S. M. Smirenski, E G. Strelnikov, S. Timonen, K. Wolanska and S. Chan, 2015. Global population collapse in a superabundant migratory bird and illegal trapping in China // Conservation Biology, V. 00, No. 0, 1–11. DOI: 10.1111/cobi.12537 

Статью можно посмотреть на сайте журнала 

или скачать на нашем сайте здесь: 

Kamp et al. (2015) Global population collapse in a superabundant migratory bird and illegal trapping in China, Conservation Biology   Скачать
(pdf, 1.22 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение