Персональная фотовыставка Вице-президента Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира Александра Мищенко в Дарвиновском музее

Персональная фотовыставка Вице-президента Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира Александра Мищенко в Дарвиновском музее

1 октября 2015 г. в Государственном Дарвиновском музее откроется персональная фотовыставка Вице-президента Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира Александра Леонидовича Мищенко: "Репортаж из "горячих точек"» .

На выставке представлен фоторепортаж из нескольких «горячих точек» нашей планеты: национальных парков Перу, Индии, Кении и Танзании, где человек всё ещё может оказаться один на один с первобытной природой. Все фотографии сделаны Александром Леонидовичем Мищенко в 2010 и 2012 годах, и сопровождаются комментариями автора, наполненными юмором, обаянием и профессиональными знаниями. Читать их не менее увлекательно, чем рассматривать фотографии из «горячих точек» нашей планеты.

Африканские жёлто-зелёные саванны вряд ли порадуют взор путешественника, а сезоны проливных дождей, сменяющиеся чудовищной засухой, и вовсе способны отбить желание сюда ехать. Однако именно в этой круговерти жары и влажности обитают животные, которых не встретишь больше ни на одном континенте земного шара. Это зебры, слоны, бегемоты, жирафы, носороги, даманы… Африканская жизнь кипит! Антилопы устраивают спарринги, страусы назначают свидания друг другу, птицы-носороги хвастают экстравагантными украшениями, а цари природы не умеют лазать по деревьям. Живёт здесь и самый прыгучий народ в мире — племя масаи, которое обладает уникальным навыком добывать огонь с помощью… сухого слоновьего навоза! На выставке представлен африканский репортаж из семи «горячих точек» природы Танзании и Кении: национальных парков Масаи-Мара, Серенгети и Нгоронгоро, озера Накуру, Маньяра, Тарангире, Амбосели и заповедника Самбуру.

Своими национальными парками «Гирский Лес», «Велавадар», «Кхиджадия», «Кутчский Залив» славится и индийский штат Гуджарат. Его природа «нестандартная» для Индии: солёные и глиняные пустыни, саванны, болота, заросли колючих кустарников, песчаные острова. Эту местность успешно освоили удивительные птицы: желтоногий зелёный голубь, павлин, фламинго, фиолетовая нектарница, черношейный аист, белоглазка, украшенный чибис. Александр встретил здесь и старую знакомую — серу цаплю, прилетевшую в Индию на «зимние каникулы». Помимо великолепной фауны, вы увидите на выставке кадры и типичных индийских будней со священными коровами и женщинами с тюками на головах.

Перу — одна из самых разнообразных в природном плане стран Южной Америки. Здесь можно найти и заснеженные, величественные горные ландшафты Анд, и «зелёное покрывало» экваториальных лесов Амазонии, и безводную пустыню Коста, омываемую тихоокеанскими водами. Все три климатические зоны удивительным образом уместились на территории одной-единственной страны, поэтому фоторепортаж из Перу у Александра Мищенко получился одним из самых подробных. А как иначе, если здесь жуки не умещаются на ладони, ламы выступают в роли домашних животных, туманные леса напоминают кадры из фильма Аватар, а местное население удит пираний. Всё здесь сбивает с толку! Перуанская кукушка, например, не ругательство, а образец заботливой матери. Викунья — не девичье имя, как можно подумать, а животное-родственник верблюда. На выставке вы узнаете, где растёт какао и как переводится название озера Титикака, увидите зелёные ворота и ступени древних инков, вступите во владения андского кондора и побываете на птичьем базаре.

Выставка будет проходить до 22 ноября.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Пресс-релиз о выставке   Скачать
(doc, 112 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение