Первая орнитологическая экспедиция в окрестности мыса Наварин

Первая орнитологическая экспедиция в окрестности мыса Наварин


Летом 2021 года Русское общество сохранения и изучения птиц (РОСИП) организовало первую в истории экспедицию на мыс Наварин для изучения птичьих базаров. Это непростое мероприятие положило начало новому многолетнему проекту биомониторинга колоний морских птиц на южной Чукотке.

Тупики и чайка.jpgУ восьми субъектов Российской Федерации есть птичьи базары, и Чукотка - чемпион среди них. Самые крупные колонии находятся именно здесь, на Южной Чукотке, в окрестностях мыса Наварин. При этом они совершенно не изучены на сегодняшний день. Более 60 км высоких скал побережья, богатых орнитофауной, отличаются крайне сложными метеоусловиями и малым количеством подходящих мест для установки лагеря. Первичный орнитологический осмотр береговой линии был проведен РОСИП в 2011 году, когда Николай Якушев, вместе с жителем Мейныпильгыно, опытным мореходом Романом Белогородцевым, пройдя на надувной лодке, сделали множество фотоснимков и оценили богатство колоний в миллион птиц. В этом году после долгой подготовки экспедиционный отряд РОСИП из пяти человек смог высадиться на берег и начать более подробные исследования. Проект был поддержан Фондом сохранения биоразнообразия Евразии через российское представительство Общество сохранения диких животных (WCS).
Экспедиция.jpgВ состав отряда входили орнитологи, фотографы и кинематографисты. Руководит проектом лидер орнитологических исследований Чукотки Евгений Сыроечковский. Начальник экспедиционной группы биогеограф, фотограф и член Правления РОСИП Андрей Максимов. Дмитрий Низовцев и Наталья Емельченко - орнитологи из Тюмени - взяли на себя основную задачу по изучению орнитофауны и ведению дневников. К.б.н. Иван Квасов и член Союза кинематографистов РФ к.б.н. Надежда Дорофеева помогали в научных исследованиях, обеспечении быта и безопасности. Важным элементом работы команды были кино- и фотосъемка на исследуемой территории, по материалам которых в ходе проекта далее будут подготовлены просветительские материалы для жителей Чукотки. Вся команда была предварительно тщательно подготовлена и проинструктирована консультантом проекта - экспертом по морским птицам Чукотки Николаем Конюховым (Центр кольцевания птиц ИПЭЭ РАН).

С лодкой.jpgЧленам экспедиции удалось отработать непростую методику высадки на берег при накатной волне, а также успешного выхода обратно в море. Выбрано благоприятное место для установки базового лагеря в центральной части большого Наваринcкого птичьего базара, защищенное от ветров, богатое материалом для разведения костра, где есть пресная вода и без угрозы камнепада. Обследовано около 8 км берега, максимум, который был доступен от места стоянки. Отмечены следующие виды гнездящихся птиц: моевка, толстоклювая и тонкоклювая кайры, тихоокеанский чистик, ипатка, топорок, глупыш. Проведены комплексные наблюдения за всеми группами орнитофауны.

С биноклями.jpgПтичьи базары - прекрасный индикатор изменений климата и морской среды. Для отслеживания динамики численности морских птиц заложены девять мониторинговых площадок, каждая из которых имеет координаты и четкие границы и будет без труда впоследствии найдена орнитологами. Методика описания пощадок позволяет сравнивать данные с аналогичными материалами из разных районов Берингова моря, включая Аляску, где численность многих морских птиц катастрофически сокращается под влиянием потепления климата и изменения кормовых ресурсов в акваториях. Ежегодные учеты могут показывать, насколько меняется численность и видовой состав птиц. Также проведены детальные биологические наблюдения за суточной активностью разных видов птиц на трех мониторинговых площадках.

Кайры.jpg Эта экспедиция – новый вклад в длительную и важную работу по сохранению биоразнообразия Чукотки и Берингова моря и первый шаг в изучении окрестностей мыса Наварин – территории, важной для сохранения биоразнообразия Чукотки. Она показала, что, несмотря на труднодоступность и сложные погодные условия, добраться до этих мест возможно, а местные колонии морских птиц, безусловно, заслуживают изучения. Сейчас происходит стремительное изменение климата, но именно здесь находится редкое в Беринговом море место, где температура воды остается неизменной в течение последних десятилетий. Важнейшие для Дальнего Востока России птичьи базары окрестностей мыса Наварин должны быть включены в состав природного парка «Земля кулика-лопатня», который охраняет не только места гнездования этого редкого кулика, но и другие компоненты уникальных экосистем Южной Чукотки. Мы рассчитываем, что исследования в будущем году будут продолжены и расширены, и охватят другие участки Наваринских птичьих базаров.

Фото: Надежда Дорофеева

Видеорепортаж об экспедиции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Mwyw69tYLtE

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение