Первые хорошие новости из чукотско-камчатской экспедиции РОСИП

Первые хорошие новости из чукотско-камчатской экспедиции РОСИП

На Чукотке еще не сошел снег, а первый отряд экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) из четырех ученых уже не только начал работу, но и сообщил первые потрясающие новости. На гнездовье возле села Мейнопыльгино (Анадырский район Чукотского автономного округа), где находится самая большая гнездовая популяция вымирающего кулика-лопатня, прилетели первые два лопатня, в том числе герой прошлогодних пресс-релизов под номером «07» со спутниковым передатчиком, который он пронес от Чукотки до места зимовки в Индонезии, и смог вернуться обратно. Совершив самый дальний для лопатней перелет с передатчиком, «агент 07» вернулся в хорошей форме и уже образовал пару со вторым прилетевшим лопатнем, который оказался самкой. Погодная обстановка такова, что риск затопления гнездовий в этом сезоне намного ниже, чем в предыдущие два года, и это вселяет надежду на успешное размножение этих харизматичных птиц. Пожелаем им, и другим лопатням, успешного размножения! 

Начало экспедиции.jpg

В нынешнем сезоне на Чукотке и Камчатке под флагами РОСИП будет работать 5 экспедиционных отрядов  из 32 человек. В числе их задач – поиски новых мест обитания лопатней и работа с другими видами куликов, включая оценку охоты на куликов. Эксперты РОСИП при поддержке администрации Чукотки продолжат работу с местными сообществами трех деревень с целью созданию Природного парка под предварительным названием  «Земля кулика-лопатня».


Мейнопылгино.jpg

В Мейнопыльгино вот-вот приведет вторая партия орнитологов которым предстоит продолжить наблюдения за птицами в полевых условиях, запустить новый этап работы по программе  «Путевка в жизнь» по выращиванию в условиях безопасности и последующему выпуску на волю лопатней из яиц. В этом году впервые будет организована полевая генетическая станция для налаживания безвредных методов сбора ДНК, что позволит проанализировать генетическое разнообразие этих редких птиц. 


Материальную поддержку экспедиционных работ в 2019 году обеспечивают Королевское общество защиты птиц (RSPB) — британская благотворительная организация, занимающаяся сохранением и защитой птиц в дикой природе, немецкая природоохранная неправительственная организация Naturschutzbund Deutschland (NABU), Manfred Hermsen Stiftung - благотворительная организация в Бремене, Германия (MHS), международная общественная экологическая организация Wildlife Conservation Society (WCS), Фонд сохранения околоводных птиц и водно-болотных угодий Wildfowl & Wetlands Trust (WWT) и российские организации, включая администрацию Чукотского автономного округа. 





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение