Письмо директора РОСИП Евгения Сыроечковского из Китая о ситуации с куликом-лопатнем

Письмо директора РОСИП Евгения Сыроечковского из Китая о ситуации с куликом-лопатнем

Коллеги, соратники по лопатневым проектам!

Из Китая у меня для всех нас хорошие новости. Главное место остановок куликов лопатней во время миграции - ТаоЦзини (провинция Джангсу) взято под охрану, там создано ООПТ. Поставлен балок, круглосуточно дежурит егерь, установлены камеры наблюдения, созданы разные приспособления для бердвотчеров, им а аренду дают подзорные трубы и т.п. То, что казалось невероятным свершилось! Я там был только что, и видел все это сам. Есть надежда, что со следующего года ключевые места остановок лопатней войдут в состав ЮНЕСКО как территории природного наследия. Это дополнительно усилит внимание к ним и их охрану.

В Китае начинают свой большой десятилетний проект по лопатню с финансированием по 2 млн юаней в год. Нас привлекают как советников. Частный спонсор - бизнесвумен из Шеньчженя. Этим летом она должна приехать к нам на Чукотку на корабле "Профессор Хромов"вместе с Кристофом для обмена опытом.

Дело двигается. Их государство тоже помогает. Наше двухстороннее соглашение и AMBI арктического Совета - очень хорошие инструменты международного плана. Они сработали: лопатень - кандидат в высшую категорию охраняемых видов Китая. Как только будет принята их новая Красная книга он там будет.

По разным участкам побережья Китая организуют мониторинг лопатневых мест. К этому привлечены десятки бердвотчерских клубов и местные подразделения лесной службы. Нелегальных охотников тут изводят каленым железом. Много охотников сидит в тюрьмах за ловлю птичек. Дело двигается. Паутинных сетей на берегах больше не видно, разве что в Гуангси кое-где - этой провинцией займеся в следующем году.

Мало кто верил в успех, когда мы начинали плотно заниматься китайской темой по лопатню около 10 лет назад. Но мы надеялись, верили, били в одну точку, и, как теперь ясно, не зря тратили время.

Еще много что надо тут поставить на правильные рельсы по лопатню, в частности на зимовках, по югу Китая, еще далеко все не безоблачно и не все под охраной. Мне в этом году, похоже, придется еще пару раз тут появиться: в сентябре и декабре, планируются еще встречи и тренинги. Но китайцы - молодцы, много что делают, организуются, находят деньги и слушают советов.

Но вообще определенное чувство удовлетворения есть. Жаль только, что наши власти не так относятся к охране природы, как китайские...

Хочу поблагодарить всех вас, за Ваш вклад в спасение лопатня. Мы - команда единомышленников и наши силы велики. Спасибо вам еще раз за всю ту большую работу, что Вы вели на Чукотке, Камчатке, Сахалине, а также тем, кто работал в наших командах на зимовках в Китае, Мьянме, Бангладеш, Вьетнаме, Индии.

Будем продолжать и дальше, работы много еще впереди.
К сожалению, пока еще лопатень сокращается в численности, этот тренд надо переломить и запустить его в рост. Думаю мы с Вами вместе сможем это сделать.

Спасибо Всем!
Евгений Сыроечковский
26 апреля 2019 г.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение