Подготовка к проведению I Всероссийской орнитологической конференции

Подготовка к проведению I Всероссийской орнитологической конференции

Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира готовится к проведению I Всероссийской орнитологической конференции.

12 февраля 2016 года делегация РОСИП в составе председателя Правления д.б.н М.В. Калякина и вице-президентов д.б.н. С.П. Харитонова и к.б.н. А.Л. Мищенко посетила город Тверь, где обсуждался вопрос о проведении I Всероссийской орнитологической конференции на базе Тверского государственного университета. В ходе встречи с руководством университета в лице проректора ТвГУ И.А. Каплунова была достигнута договоренность о проведении эпохального для российской орнитологической науки события в стенах Тверского государственного университета.

Заведующий кафедрой биологии ТвГУ, д.б.н. А.В. Зиновьев рассказал о важности проведения конференции именно в ТвГУ и представил тверскую «команду», согласившуюся принять участие в подготовке и проведении конференции:  

- Проректора Тверского ТвГУ по учебно-воспитательной работе, доктора филологических наук, профессора Л.Н. Скаковскую,

- директора Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, к.б.н., доцента А.А. Бутузова,  

- Главу Каблуковского сельского поселения, к.б.н. Д.А. Керданова,

- старшего преподавателя кафедры биологии ТвГУ А.А. Виноградова,

- старшего научного сотрудника Экоцентра ТвГУ, кандидата педагогических наук, доцента М.Л. Звездину.


В подготовке конференции будет принимать участие старший научный сотрудник Научного отдела
Национального парка «Валдайский», д.б.н, доцент  В.И. Николаев.

Председатель Правления РОСИП М.В. Калякин проинформировал тверских коллег о значении планируемой Первой Всероссийской орнитологической конференции для развития отечественной орнитологии и об особом месте в ряду орнитологических конференций. Он подчеркнул: «За 25 лет существования России как отдельного государства в ней не проводилось орнитологических съездов. И это несмотря на то, что Россия – одна из ведущих стран в мире по количеству и качеству специалистов по изучению птиц».


Проректор И.А. Каплунов подтвердил заинтересованность руководства Тверского госуниверситета в проведении этой знаковой конференции в его стенах. Университет обладает инфраструктурой, способной обеспечить условия для проведения научного мероприятия такого уровня. Хорошим стимулом для участия молодежи в конференции может стать то, что Тверской университет он может бесплатно поселить до 150 студентов и аспирантов в зданиях общежития. При университете работает волонтёрский центр, имеющий опыт размещения студентов и проведения школьных и студенческих конкурсов и олимпиад, есть свои молодые журналисты и своё университетское телевидение, способные осветить работу конференции.

Конференция соберет ведущих отечественных и мировых специалистов-орнитологов в феврале 2018 года.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение