Подпишите петицию о защите животных Красной книги России!

Подпишите петицию о защите животных Красной книги России!

Пир во время чумы или как депутат Государственной Думы Резник Владислав Матусович во время пандемии устраивает совещания по устранению ученых от контроля над самым важным природоохранным документом России.

Едва отзвучали поздравления с принятием нового списка животных Красной Книги России, куда вошло несколько «спорных» видов, едва Приказ об этом списке был зарегистрирован Минюстом РФ, как – снова- здорово – откуда ни возьмись выступление члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника с предложением «усовершенствовать деятельность Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам». Предлагаемое «усовершенствование» заключается в том, чтобы запретить включать в состав комиссии, которая разрабатывает список краснокнижных видов, ученых, которые состоят в экспертных секциях при ней. То есть - отстранить от формирования списка тех, кто единственный обладает сведениями о реальном состоянии этих видов! Что предложено взамен? Использовать для оценки угрозы исчезновения животных, растений и грибов вместо научных сведений - данные государственного мониторинга. Которого не существует. Но его несложно «наладить», если заплатить марионеточным экспертам, и получить такие «данные», которые не будут противоречить интересам охотничьего лобби. А то, понимаешь, эти ученые, гусей в Красную книгу заносят – а гусей охотники привыкли считать своими.

Эта инициатива ориентирована на то, чтобы убрать существующие законодательные барьеры, препятствующие неограниченному отстрелу редких животных.

Для сведения, статья в Коммерсанте об этом "наезде" на Красную книгу (даже, скорее, на закон о животном мире):
https://www.kommersant.ru/doc/4329041?from=main_4#id1822570

Параллельно идет обсуждение новых правил охоты, оттуда выкинуты все ограничения по весенней охоте на гусей, которых орнитологи добились в 2010 г. Проект приказа Минприроды России «Об утверждении Правил охоты»" размещен на сайте для общественного обсуждения:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=101384
Данный проект перешел на стадию "Текст" и находится в статусе "Идет обсуждение".

17 апреля 2020 г. в Минприроды России было проведено закрытое совещание по обсуждению предложений В.М. Резника. В нем не принимали участие представители природоохранной общественности.

Ответ Российской академии наук, в котором аргументированно выражался протест, не был зачитан.


Предлагаем всем, кому небезразлична эта тема, подписать нашу петицию против этих нападок на закон о животном мире:
http://chng.it/bxf4Fsszwz




Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение