Подводя итоги Первого Всероссийского орнитологического конгресса

Подводя итоги Первого Всероссийского орнитологического конгресса


Добро пожаловать в Тверь-250.jpg 
Конгерр Презилиум 1 дня-250.jpg
Все смеются Фото Романа Скрибневского-250.jpg
Пленарка-250.jpg
Круглый стол-250.jpg
Конгресс Заговорщики-250.jpg
Конгресс Суханова Фото О Калашниковой-250.jpg
Книги-250.jpg
Конгресс Дискуссия за чаем Коблик-250.jpg
Зиновьев-250.jpg
С 29 января по 4 февраля 2018 года в г. Твери прошёл Первый Всероссийский орнитологический конгресс. Идея конгресса принадлежала Русскому обществу сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира, соучредителями выступили Тверской государственный университет, Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического университета, Зоологический институт РАН и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. 

Орнитологическая наука в России имеет давнюю историю и богатые традиции. Более ста лет наши орнитологи активно работают и достигают немалых успехов в изучении и сохранении птиц. Но науки и охраны природы нет без общения коллег. Россия, как и другие ведущие орнитологические нации мира, достойна своего собственного Орнитологического конгресса. В советские времена его роль выполняли Всесоюзные орнитологические конференции, которые и сейчас остаются механизмом общения орнитологов пространства бывшего СССР, развиваясь под эгидой Мензбировского орнитологического общества. Однако форума, общего для всех российских орнитологов – всероссийской – до последнего времени не было. 

В связи с этим руководство РОСИП посчитало возможным и необходимым образовать широкую коалицию ведущих научных и природоохранных организаций, которые создали бы основу для регулярной организации Всероссийских орнитологических конгрессов. Было немного страшновато и нервно, но теперь первый такой конгресс состоялся, и можно подвести некоторые его итоги. 

 Конгресс стал масштабным мероприятием. На него приехало более четырёхсот человек — орнитологов, любителей птиц, фотоохотников, журналистов. Сделано более трёхсот пятидесяти устных и стендовых докладов. Кроме российских участников на конгрессе побывали гости из 12 стран. Оргкомитет финансово поддержал участие в конгрессе 42 человек, в том числе 26 студентов. 

 Созывая конгресс, организаторы стремились приблизить его к лучшим мировым стандартам, насытить программу передовыми направлениями орнитологической науки, познакомить российское сообщество учёных и любителей птиц с новыми методами сбора и обработки орнитологических данных. Важным новшеством стало приглашение на орнитологический форум любителей птиц, которые наравне с профессионалами участвуют во многих научных программах и практических действиях по охране птиц. 

Один из председателей оргкомитета, директор РОСИП Евгений Евгеньевич Сыроечковский поделился своими чаяниями: «Ввязываясь в организацию первого всероссийского орнитологического конгресса, я мечтал продемонстрировать, что нам нужна природоохранная биология как наука. Она бурно развивается во всём мире, это целое научное направление — природоохранная биология (conservation biology). К сожалению, в нашей стране нет ни такой отрасли науки, ни специалистов, и плачевные результаты этого видны повсюду. Один из ярчайших примеров — история с новым списком российской Красной Книги, из которого, несмотря на протесты научной общественности, были исключены некоторые виды птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Чтобы не возникало таких, мягко говоря, недоразумений, нужно, чтобы в структурах, принимающих решения, работали грамотные специалисты по охране живой природы. Но таких специалистов нигде не готовят, в вузах России нет таких направлений. Классическая биология дает основы науки прикладной, но для решения практических вопросов нужны знания социологии, экономики, менеджмента и др. и умение интегрировать их с биологией через научно обоснованные управленческие решения. Прикладные вопросы, такие как организация и охрана особо охраняемых природных территорий — заповедников, заказников, национальных парков, ведение Красных списков и охрана экосистем требуют совершенно определённых знаний и подходов. Но этому у нас никто никого не учит. На мой взгляд, в целом наша затея удалась, на конгрессе были подняты многие вопросы, озвучены некоторые пути их решения. Очень радует, что среди участников было немало молодежи, и есть кому развивать новые направления». 

Программа конгресса была очень широкой и комплексной. Кроме традиционных для орнитологии фаунистических, таксономических, морфологических и экологических направлений были представлены паразитологические исследования птиц, поднята тема птичьего гриппа с участием вирусологов, освещены новейшие данные о механизмах ориентирования птиц при миграции. Как и планировалось, повышенное внимание было уделено новейшим технологическим разработкам, используемым в орнитологии. В частности, несколько заседаний были посвящены использованию космических снимков и беспилотных летательных аппаратов при изучении и охране птиц, наблюдениям за миграциями птиц с помощью спутниковых передатчиков и геолокаторов. Немалое внимание было уделено тому, как реагируют птицы на изменения климата, а также на антропогенные изменения среды обитания. На пленарных заседаниях прозвучало несколько лекций ведущих зарубежных учёных о новых для нашей страны методах в орнитологии, а также российских специалистов, придавших своим докладам (как и хотелось организаторам) некоторый образовательный аспект. Саму организацию заседаний стремились максимально оптимизировать и «уплотнить»: ведущие параллельных сессий и симпозиумов следили за тем, чтобы докладчики строго соблюдали временной регламент, что позволило слушателям перемещаться из аудитории в аудиторию, выбирая интересующие их доклады. 

И, судя по поступающим отзывам, долгий по обычным меркам конгресс, который продлился целую неделю, никому не показался затянутым. Отзывы участников мероприятия в большинстве своем — самые положительные, однако, как мы и просили, они не лишены и дружеской критики отдельных недостатков. Организаторы признательны всем участникам конгресса, уже приславшим свои отзывы и предложения, и ждут сообщения тех, кто пока не откликнулся. Все замечания будут собраны, а признанные справедливыми — учтены. 

 Организаторы вложили в Конгресс много душевных, физических и моральных сил, и нам кажется, что хлопоты окупились. Россия достойна своего орнитологического конгресса, который должен быть не хуже, чем у других. Надеемся, следующий конгресс пройдёт ещё интереснее и полезнее. А воспоминания о Первом конгрессе и полученный на нём эмоциональный заряд сподвигнут нас на новые орнитологические проекты. 

В заключение хочется ещё раз сказать о нашей огромной благодарности коллегам из Твери, без активнейшего участия которых конгресс бы не состоялся, и всем его участникам за творческую и дружественную обстановку, царившую на конгрессе.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение