Последний сезон сбора данных для Атласа гнездящихся птиц Европейской России

Последний сезон сбора данных для Атласа гнездящихся птиц Европейской России

Подведены итоги пяти лет работы по сбору данных о распространении птиц для нового Атласа гнездящихся птиц Европейской России
Вот как выглядит карта на данный момент. 

Список обозначений: красный кружок – полный отчет по квадрату с оценкой численности для всей территории, желтый – отчет с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам, оранжевый – список видов со статусом без оценки численности, зеленый – обещанные квадраты. 

Координаторы проекта убрали зеленые кружки из тех квадратов, по которым данные нам были обещаны давным-давно, но так и не поступили. Наличие цветных кружков создавало иллюзию того, что эти территории уже тоже сделаны, а теперь лучше видны белые пятна, которые выглядят скорее как черные дыры. Эти оставшиеся дыры надо постараться максимально закрыть в предстоящий ПОСЛЕДНИЙ полевой сезон.  

В 2017 году нужно обследовать как можно больше оставшихся квадратов. Какая картина будет в конце этого года, такими будут карты в будущем атласе. 

Организаторы ждут заявок на новые квадраты. Сообщайте о своих намерениях Ольге Викторовне Волцит: voltzit @ zmmu. msu. ru

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение