Поздравляем с юбилеем Льва Гургеновича Вартапетова!

Поздравляем с юбилеем Льва Гургеновича Вартапетова!


В 2022 году все мы искренне чествуем замечательного юбиляра – известного орнитолога, доктора биологических наук, профессора Льва Гургеновича Вартапетова. Четвертого июня 2022 года Лев Гургенович отмечает свое семидесятилетие.
Круг научных интересов Л.Г. Вартапетова необычайно широк. Он авторитетный специалист в области зоологических и биогеографических исследований, разработки стратегии сохранения и рационального использования животного мира, посвятивший многие годы комплексному изучению фауны Сибири. Актуальные направления орнитологии и зоогеографии Л.Г. Вартапетов последовательно развивал на основе ландшафтных методов изучения фауны и населения животных. Он принимал участие в разработке теоретических основ зонального зоогеографического районирования Сибири. Лев Гургенович – впервые обследовал целый ряд ООПТ на территории Сибири, он участвовал в работе многих научных и учебных организаций. Весом его вклад и в развитие планомерных многолетних количественных учетов птиц: многие орнитологи регулярно обращаются к результатам анализа этих учетов.
Более чем 50 лет Лев Гургенович ведет полевые исследования во всех природных зонах Сибири от тундр Таймыра до степей Казахстана и гор Урала, Алтая и Забайкалья. Особое место в научной деятельности Л.Г. Вартапетов занимает изучение фауны и населения птиц труднодоступных таежных регионов Палеарктики. За последние 20 лет наиболее значительным оказался его вклад в изучение фауны и населения птиц Якутии, которое в настоящее время успешно продолжается его учениками и последователями – якутскими орнитологами. Итоги оригинальных исследований легли в том числе и в основу фундаментальной докторской диссертации Л.Г. Вартапетова.
Л.Г. Вартапетов – автор и соавтор более 300 научных публикаций, в том числе 2-х персональных, многих коллективных монографий и 3-х учебных пособий. В совокупности работы Льва Гургеновича представляют собой не только целостный и уникальный комплекс разносторонних зоологических и экологических исследований, но и срез информации общегеографического характера, включающий оценку динамики распространения и обилия видов, становления и формирования фауны и населения птиц. В 1997–2017 гг. Л.Г. Вартапетов успешно совмещал научную деятельность с преподаванием в нескольких ВУЗах России. Под его руководством защитили диссертационные работы трое аспирантов и соискателей и проведено множество научных проектов с привлечением молодых ученых, с которыми он продолжает щедро делиться своим знаниями. Он и сейчас преподает курсы орнитологии аспирантам ИСиЭЖ СО РАН. Именно с этим институтом, где он прошел путь от аспиранта до заместителя директора по научной работе, связана вся его научно-трудовая биография.
Обладая огромным опытом исследователя, аналитика и организатора, Лев Гургенович остается активным участником научного процесса в нашей стране. За последние годы ему удалось опубликовать целый ряд концептуальных орнитологических работ. С одной стороны, в них подводится итог выполненных исследований, а с другой – предлагается абрис тех направлений, осуществление которых наиболее актуально в ближайшей перспективе.
Дорогой Лев Гургенович! От имени всех коллег орнитологов из Русского общества сохранения и изучения птиц искренне поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия во всем, успехов в любимой работе и исполнения всех замыслов и планов!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение