Принято решение о занесении лесного гуменника в Красную Книгу Ямало-Ненецкого автономного округа

Принято решение о занесении лесного гуменника в Красную Книгу Ямало-Ненецкого автономного округа
Таежные гуменники. Фото Lars Petersson


Департамент природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа принял решение о включении лесного гуменника (Anser fabalis fabalis) (Latham, 1787) в Красную книгу ЯНАО. Это результат трех лет упорной работы по изучению популяции гуменника в ЯНАО и двух лет переговоров с чиновниками департамента о включении его в красную книгу. 

27 сентября 2018 года на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира на территории Ямало-Ненецкого автономного округа члены комиссии единогласно проголосовали за включение лесного гуменника в Красную книгу ЯНАО. 

После этого был подготовлен Проект постановления Правительства автономного округа о внесении изменений в перечень видов внесенных в Красную книгу и департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО направил его на рассмотрение Правительства. Занесение лесного гуменника в Красную книгу ЯНАО означает, что он получит статус объекта особой охраны на территории государственных природных заказников «Надымский», «Верхнеполуйский» «Полуйский», «Куноватский», «Собты-Юганский», «Пякольский». В уже выделенных зонах покоя, а также в двух новых в ближайшие три года (2019-2021) будет запрещена осенняя охота водоплавающую дичь. 

Для дальнейшего планирования мероприятий по охране лесного гуменника предстоит разработать специальную программу. В ней будет предусмотрено регулирование охоты, введение запретов и ограничений, определение оптимальных сроков охоты, нормирование добычи, проверка соблюдения гражданами правил охоты и т.д. Будут определены основные мониторинговые площадки для ежегодного мониторинга состояния гусеобразных, с использованием современных методов учета. Планируется и информационное сопровождение, в том числе создание научно-популярных фильмов о гусеобразных, издание печатной продукции, размещение информации на интернет ресурсах и в социальных сетях. 

Гуменник (Anser fabalis) - крупный гусь в тундровой и таежной зоне от Гренландии до Дальнего Востока. Выделяют четыре подвида, которые отличаются друг от друга как размерами, формой и деталями окраски клюва, так и биологией. В центральных областях России во время пролета встречаются лесной и западный тундровый гуменники (Anser fabalis fabalis и A. f. rossicus), возможны редкие залёты таёжного и восточного тундрового подвидов (A. f. Middendorffii и A. f. serrirostris). 

Три подвида гуменника (т.е. все, кроме западного тундрового) в настоящее время стремительно сокращают свою численность, и, хотя они уже занесены в региональные красные книги некоторых субъектов, должны быть взяты под федеральную охрану. Таёжный гуменник уже близок к порогу исчезновения, ареал лесного гуменника сократился до нескольких небольших очагов, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах.  

Чтобы сохранить уникальные подвиды гуменника необходимо полностью прекратить их отстрел, что вызывает активное сопротивление охотничьего лобби. Занесение лесного гуменника в Красную книгу ЯНАО – ключевого региона гнездования, очень важный шаг, который, как мы надеемся, будет способствовать увеличению численности репродуктивного ядра популяции Западной Сибири.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение