Протестуем против нового законопроекта, легализующего VIP-отстрел краснокнижных животных!

Протестуем против нового законопроекта, легализующего VIP-отстрел краснокнижных животных!

Президентом Российской Федерации скоро будет рассмотрен новый законопроект. Из федерального закона «Об охоте» будет исключена норма, запрещающая охотиться на краснокнижных животных. По сути дела это легализация их VIP-отстрела.
Если этот документ будет подписан президентом, он вступит в силу 1 августа 2021 года.
Поставьте свою подпись под письмом протеста!

9 декабря Государственная Дума приняла проект Федерального закона № 942759-7, вносящего изменения в Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» (см. текст законопроекта и стадии его рассмотрения). 

15 декабря комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Совету Федерации одобрить законопроект и указал, что он не подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации, поскольку не затрагивает вопросы, перечисленные в статье 106 Конституции РФ.

Чем он опасен?

Во-первых, законопроект исключает из закона «Об охоте» прямую норму, запрещающую охотиться на животных, занесенных в федеральную и региональные Красные книги. По сути дела, легализуется их VIP-отстрел.

Во-вторых, законопроект делает фактически невозможным установление ограничений на охоту. Ограничения будут осуществляться «на основе данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов, подтверждающих фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи, в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов». Однако государственный мониторинг охотничьих ресурсов в реальности не ведется. Значит, это будет происходить "по понятиям".

В-третьих, станет невозможно вносить новые виды в Красную книгу того или иного субъекта Федерации. Это можно будет только на основании того самого «государственного учета и мониторинга» (которого нет).

Этот законопроект не просто вреден — он преступен.

Подробнее

Мы просим всех неравнодушных ученых поставить свою подпись под приведенным ниже письмом протеста с требованием пересмотра законопроекта, которое будет направлено в Администрацию президента и комитет Госдумы по экологии от имени благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы».

Для этого пришлите свои Ф. И. О., ученую степень (если есть), ученое звание (если есть) и место работы (если есть) по адресу: address.zakon.okhota.2020@gmail.com.

Также можно подписать петицию: "Не допустим охоту на исчезающие виды животных в России!"
 
 
  ---------------

Обращение к президенту Российской Федерации В. В. Путину

Копии:
Представителю Президента по экологии и транспорту С. Б. Иванову
Председателю Комитета Государственной Думы по экологии В. В. Бурматову

Уважаемый Владимир Владимирович!

9 декабря Государственная Дума приняла проект Федерального закона № 942759-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О животном мире“ и Федеральный закон „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (в целях устранения дублирующих норм и выявленных противоречий в практике применения законодательства в области охраны и использования животного мира и законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов)».

К сожалению, этот закон может привести к серьезным последствиям для редких и исчезающих животных. В то же время поправки, которые в закон «Об охоте» предлагало внести научное сообщество, вновь были проигнорированы.

Ученые и общественность уже несколько лет ведут борьбу за сохранение института Красной книги в России. Но данный законопроект фактически легализует VIP-охоту на животных, занесенных в федеральную и региональные Красные книги.

Пункт 4 статьи 11 Федерального закона «Об охоте» предлагается признать утратившим силу. На данный момент он гласит: «Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 настоящего Федерального закона».

Кроме того, предлагается ввести в статью 11 поправку, которая позволяет добывать редких и находящихся под угрозой исчезновения животных «в исключительных случаях в порядке, предусмотренном Федеральным законом „О животном мире“».

С одной стороны, Федеральный закон «О животном мире» (статья 24) не допускает «действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу субъекта Российской Федерации». Эту формулировку законопроект не затрагивает.

Однако, с другой стороны, новая редакция сохраняет (с незначительными изменениями) другой пункт статьи 24. Согласно новой редакции, он гласит: «Оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 1997 года № 13 (в редакции от 22.04.2019), «добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов (далее — объекты животного мира), допускается в исключительных случаях в целях сохранения объектов животного мира, осуществления мониторинга состояния их популяций, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации и представителей других этнических общностей».

Таким образом, если законопроект будет принят, он позволит осуществить отстрел животных, занесенных в Красную книгу РФ, в том числе в целях осуществления мониторинга состояния их популяций.

И под видом научных исследований можно будет проводить охоту на объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Кроме того, законопроект делает фактически невозможным установление ограничений на охоту.

Согласно новой редакции ст. 22 закона «Об охоте» «…установление ограничения охоты, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи, осуществляется на основе данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов, подтверждающих фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи, в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов».

Однако государственный мониторинг охотничьих ресурсов фактически не ведется. Соответственно, такие данные просто невозможно собрать. Кроме того, закон не указывает, о каком снижении численности идет речь: всей численности вида на Земле, в России, в субъекте РФ, в охотничьем хозяйстве.

Теперь, даже если субъекты РФ захотят ограничить охоту на какое-то животное, они не смогут этого сделать. Точно так же они не смогут включить этот вид в Красную книгу субъекта РФ, поскольку это тоже ограничение охоты. Это может привести к критическому сокращению численности многих уязвимых, но еще не внесенных в Красную книгу видов.

Поправки в ст. 24 Федерального закона «О животном мире» крайне усложняют порядок включения животных в Красные книги РФ и субъектов РФ.

Теперь это можно делать только на основании государственного учета и мониторинга (которого фактически нет), а также опубликованных научных данных, с учетом естественных колебаний численности (непонятно, за какое время). Кроме того, после прохождения всех процедур материалы, обосновывающие внесение в Красную книгу, должны быть за полгода опубликованы в Интернете.

Мы категорически протестуем против такого подхода к организации охраны природы России. Мы обращаемся к Вам от имени всех ученых России, разделяющих нашу оценку ситуации, и просим Вас выступить в защиту редких животных и не подписывать законопроект, который нанесет непоправимый ущерб живой природе нашей страны.


* Электронные оригиналы подписей находятся по адресу: address.zakon.okhota.2020@gmail.com

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение