РОСИП за создание государственного заказника "Лотошинские пруды"

РОСИП за создание государственного заказника "Лотошинские пруды"


Русское общество сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира выступило за создание государственного природного заказника «Лотошинские пруды». Президент РОСИП А.Л.Мищенко направил в Министерство экологии и природопользования региона письмо с поддержкой его инициативы по созданию государственного природного заказника «Лотошинские пруды.

«Наша организация поддерживает придание этому уникальному объекту природоохранного статуса, – говорится в обращении Президента РОСИП. – В лесных массивах, прилегающих к Лотошинским прудам, гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: орлан-белохвост, малый подорлик, черный аист, филин, белая лазоревка. Непосредственно на прудах гнездится ряд птиц, занесенных в Красную книгу Московской области: лебедь-кликун (единственное место в Подмосковье), малая выпь, серая утка, шилохвость, пастушок, малый погоныш и др. Лотошинские пруды входят в состав Ключевой орнитологической территории России (ТВ-008), имеющей международное значение согласно критериям Всемирной Ассоциации по охране птиц BirdLife International».

Проектируемый заказник будет располагаться на землях двух районов – Лотошинского и Волоколамского, его планируемая площадь – более 2,6 тысячи гектаров. В настоящее время специалисты Минэкологии работают над созданием Паспорта заказника с границами и режимом охраны.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение