Русское общество сохранения и изучения птиц поздравляет секретариат AEWA (Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц) с 25-летием успешной работы!

Русское общество сохранения и изучения птиц поздравляет секретариат AEWA (Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц) с 25-летием успешной работы!

Мигрирующие водно-болотные птицы - это важная часть мирового биологического разнообразия, которое необходимо сохранить для блага настоящих и будущих поколений. Любые формы использования мигрирующих водно-болотных птиц должны осуществляться на неистощительной основе, учитывающей состояние этих видов на всем пространстве ареала. Эти птицы особенно уязвимы, так как мигрируют на большие расстояния и зависят от сети водно-болотных угодий, число которых уменьшается и они деградируют из-за воздействия человека. Для прекращения снижения их численности нужны немедленные действия. Заключение многостороннего Соглашения и его выполнение в ходе координированных или согласованных действий способно внести значительный и эффективный вклад в дело сохранения мигрирующих водно-болотных птиц и мест их обитания, а также для сохранения многих других видов животных и растений. 

Соглашение AEWA, инициированное обществом Wetlands International, было подписано 15 июня  1995 года. Оно предусматривает создание единой оперативной системы мониторинга популяций водоплавающих птиц, меры по улучшению среды их обитания, в том числе использование при охоте вместо свинцовой дроби - стальной, уменьшение использования пестицидов и т.п., охрану видов птиц с низкой численностью, в частности, запрет их добычи.

Значительное число стран уже подписали это соглашение. В их числе пока нет России, но орнитологи, которые сейчас составляют актив РОСИП всегда поддерживали идею присоединения России к AEWA. РОСИП и сейчас продолжает консультировать МИнприроды Росии по вопросам относящимся к сотрудничеству с AEWA, и мы надеемся, что рано или поздно присоединение произойдет, ибо управление ресурсом мигрирующих птиц России невозможно без международного сотрудничества.

С тех пор, как было заключено это международное соглашение, для перелетных птиц и охраны путей их миграции сделано очень много.

На момент 25-летия к AEWA присоединилось 38 стран Африки и 42 из Евразии, включая одну региональную организацию экономической интеграции - Европейский Союз. Очень важный результат работы - принятие Стратегического плана для руководства и координации усилий Сторон по сохранению мигрирующих водно-болотных птиц на пролетных путях. Первый вариант охватывал период 2009-2017 гг., затем он был продлен до 2018 г., а нынешний Стратегический план AEWA охватывает период  до 2027 г.

Этот стратегический план объявил ряд амбициозных целей. В их числе: 
- усиление сохранения и восстановления видов и уменьшение причин избыточной смертности;
- использование или управление популяциями перелетных водоплавающих птиц должно стать неистощительным на всех их пролетных путях;
- создание и поддержание сети управляемых охраняемых территорий;
- обеспечение качества среды обитания, 
- и обеспечение и укрепление знаний, потенциала, признания, осведомленности и ресурсов, необходимых для достижения целей Соглашения по сохранению.

Успехи, которые уже достигнуты на миграционных путях, впечатляющие.

"Я надеюсь, что в один прекрасный день Россия присоединится к этому соглашению - пишет в своем поздравительном письме, направленном Жаку Трувильезу (Jacques Trouvilliez) - исполнительному директору Секретариата AEWA, генеральный директор РОСИП Евгений Сыроечковский. - Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку".



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение