Русское общество сохранения и изучения птиц вступило в новый «Заповедный альянс»

Русское общество сохранения и изучения птиц вступило в новый «Заповедный альянс»
















Русское общество сохранения и изучения птиц вступило в новое общественное объединение «Заповедный альянс», созданное в феврале 2023 г. Цель «Заповедного альянса» - поддержка и развитие заповедного дела в интересах настоящего и будущих поколений.

Учредительное собрание Альянса состоялось 15 февраля 2023 г. В нем приняли участие представители более 20 общественных и некоммерческих организаций, и ими был приняты основополагающие документы: «Меморандум», где обозначена основная миссия Альянса, ключевые задачи и основные принципы и Правила для участников с системой управления, способами взаимодействия между участниками, механизмом принятия и исполнения решений. Участники определились с тем, кто может быть участником Альянса, и как к нему могут присоединиться новые участники.

Участниками Альянса могут быть общественные движения и иные некоммерческие негосударственные организации, инициативные группы граждан и другие общественные объединения, ведущие работу в сфере заповедного дела. Государственные и коммерческие структуры, политические партии, а также частные лица не могут входить в Альянс.

Ключевые задачи Альянса:
– борьба с угрозами, ведущими к ослаблению режима ООПТ, разрушению и уничтожению их природных и историко-культурных комплексов и объектов;
– минимизация негативного антропогенного воздействия на естественные экосистемы в границах ООПТ и их охранных зон;
– содействие развитию законодательства в сфере ООПТ, недопущение ослабления правовой защиты ООПТ и сохраняемых в них природных комплексов и объектов;
– поддержка дальнейшего развития географической сети ООПТ;
– защита работников государственных структур и общественных активистов в конфликтных ситуациях, обусловленных принципиальной позицией указанных лиц, отстаивающих интересы заповедного дела;
– участие в деле повышения профессиональной квалификации специалистов, работающих в сфере ООПТ;
– формирование поддержки идей заповедного дела со стороны широких слоев общества.

Кроме РОСИП в Альянсе участвует еще 30 организаций, в числе которых Межрегиональная экологическая организация "ЭКА", "Гринпис", Экоцентр "Заповедники", Российский социально-экологический союз, Союз охраны птиц России, Экоцентр "Дронт", Природоохранная комиссия Российского географического общества, Дружина охраны природы МГУ и множество региональных экологических инициатив - из Владивостока, с Камчатки, из Магадана, с Кавказа, из Карелии и Ленинградской области, из Перми и Екатеринбурга, из Курганской области и с Алтая.

Первыми объектами, которые Альянс признал нуждающимися в совместной помощи, признаны три федеральных ООПТ и объект Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», которые затрагивает новый генплан г. Сочи, ООПТ Москвы, вовлеченные в проект благоустройства, абсолютно игнорирующий мнения экспертов, в результате чего природные территории теряют природную ценность. В рамках Альянса планируется создать рабочую группу по вопросам объектов Всемирного природного ЮНЕСКО в России. Еще одним объектом патронажа Альянса станет Волго-Ахтубинская пойма в связи с предстоящим строительством трассы через природный парк и систему плотин. По предложению РОСИП в сферу действий альянса также принят негосударственный Муравьевский парк устойчивого природопользования (Амурская область), который нуждается в информационной и финансовой помощи для оплаты непосильного иска.


Альянс счет необходимым также проработать вопрос о помощи бывшему директору нацпарка «Самарская Лука» Александру Губернаторову, который находится в тюрьме по сфабрикованному против него делу.





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение