Саратовское отделение Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира вступилось за бакланов

Саратовское отделение Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира вступилось за бакланов

В июле 2019 года три депутата Саратовской областной думы вынесли на рассмотрение "Бакланский законопроект". Они предложили дополнить законопроект "Об охотничьих ресурсах на территории Саратовской области" бакланами, наделив их статусом "охотничьи ресурсы". Чем провинились бакланы? Депутаты сочли, что эти птицы виноваты в снижении количества рыбы в Волге и в гибели лесных массивов из-за ядовитого птичьего помета. В ходе рассмотрения в областной думе инициатива получила множество отрицательных заключений.

Саратовское отделение Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира вступило в борьбу с этим чудовищным предложением. Председатель отделения Николай Якушев, приглашенный в качестве консультанта, опроверг тезис депутатов о том, что баклан является инвазивным видом. Названное в законопроекте количество - 20 тысяч особей - безусловно завышена. Орнитолог напомнил, что аналогичные сведения озвучивались еще в 2010 году в комплекте с заверениями, что "наблюдается ежегодный рост на 2-3 тысячи птиц".

Пояснительная записка Кузнецова-Семенца-Алексеева, относящаяся к баклану, составлена на основании неподтвержденных сведений, часто ошибочных а иногда лживых, а инициатива депутатов - "экологический авантюризм".

"В пояснительной записке к проекту закона утверждается, что неназванные саратовские ученые установили, что большой баклан съедает примерно 700-750 г. рыбы. Затем это значение умножается на предположительную численность вида и предполагаемый период пребывания баклана в области. Получается, что саратовская популяция большого баклана съедает около 3 тысяч тонн рыбы. Эта методика подсчета умозрительна, неверна и не подтверждена более поздними исследованиями – она не учитывает множество взаимодействий, которые влияют на популяцию большого баклана в дикой природе", - рассказал орнитолог.

Относительно аргумента о ядовитом помете бакланов Николай Якушев пояснил: "Уничтожение части растительности фекалиями птиц в пойме Волги не только незначительно, но имеет и обратную сторону. Помет бакланов является отличным удобрением, которое стимулирует рост растений. Обнаружен также тот факт, что на протоках, где суммарная масса зоопланктона была в 5,5 раз выше, чем на свободных от птиц водоемах, наличие баклана на водоеме значительно повышает его кормность для рыб".

В том же ключе выступил заместитель председателя "Союза охраны птиц России" Андрей Варламов. Он указал на отсутствие в обосновании масштабных научно-исследовательских и практических работ. Союз охраны птиц России направил запрос в прокуратуру Саратовской области для проверки соответствия инициативы федеральным законам "Об охране животного мира" и "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов...".

Вредоносная инициатива не учитывает, что кроме многочисленного большого баклана, а Саратовской области обитает еще и малый баклан, редкий вид, занесенный в Красную книгу Саратовской области. И различить их может далеко не каждый.

Интересно знать

Сидящего баклана можно узнать даже издалека по характерной позе: эти птицы подолгу сидят с широко распахнутыми крыльями, напоминая обликом гербового орла. Дело в том, что перья на их крыльях, в отличие от всех других водоплавающих птиц, не смазаны жиром. Так легче плавать под водой, а плавают они быстро, чтобы ловить под водой шустрых рыб. После успешной охоты баклану приходится сушить промокшие перья, иначе ему не взлететь.

Ближайший родственник большого баклана - малый баклан занесен в Красную книгу России как вид, сокращающийся в численности. Сокращение численности вида заметили в начале XX века, потом наблюдался некоторый рост, но с 60-х гг. в большинстве мест гнездового ареала происходит устойчивое снижение численности. Основные причины этого - снижение кормности угодий, вызванное эвтрофикацией водоемов и их загрязнением, уменьшение территорий, пригодных для гнездования, и изменения климата, а кроме того - истребление взрослых птиц как рыбоядов.

Попробуйте отличить:

Из определителя.jpg
Рисунок из книги: Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц

10 - большой баклан широко распространен по всей России);
11- хохлатый баклан (Кольский полуостров, западное побережье Крыма);
12 - малый баклан (южные районы России и соседние страны).

А они говорят - отстреливать...

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение