Сбор средств на создание полнометражного документального фильма о кулике-лопатне

Сбор средств на создание полнометражного документального фильма о кулике-лопатне

Авторы короткометражного документального фильма о кулике-лопатне собирают средства на доработку фильма до полнометражного на "Планете" и сейчас просят вашей поддержки.










Вот ссылка на проект:
https://planeta.ru/campaigns/save_kulik

Путешественница Юлия Даркова, один инициаторов проекта, рассказывает:

Лопатень - это птица с уникальной формой клюва. Раньше она гнездилась на Камчатке и Чукотке, а на зиму улетала в Азию. В начале 2000-х учёные обнаружили резкое падение её численности и забили тревогу. Несколько учёных инициировали работу экспедиции по спасению лопатня от исчезновения и постепенно стали подключать к этому других. Вы только представьте - люди начали большое дело, опираясь только на свою веру в его успех. Они точно так же, как мы сейчас, искали средства на продолжение своего проекта. И вот уже почти 20 лет он существует. За это время в спасение лопатня включились Великобритания, Германия, США, Сингапур, Китай, Индия и другие страны. В Китае ведётся огромная работа по изучению пролётного пути лопатня и мест зимовок. Каждое лето в Мейныпильгыно приезжают учёные и волонтёры из разных стран, чтобы продолжить дело, начатое несколькими неравнодушными людьми. 

Уже много лет в этой экспедиции работает учёный-генетик - профессор Фёдор Кондрашов. Он и его команда изучают геном лопатня и основы генетического разнообразия этого вида. Ученые надеются, что более глубокое понимание генетики лопатня может поспособствовать разработке более эффективных подходов к работе с вымирающими видами, сохраняя биоразнообразие на планете.

В 2018 году мы уже выпустили короткометражный фильм об экспедиции и его показали в рамках фестиваля "Первозданная Россия".

Наш фильм-открытие рассказывает о том, как кулик-лопатень собрал учёных и волонтёров со всего мира на краю света. Маленькая птица объединила людей из абсолютно разных миров. И сейчас учёные занимаются работой по спасению вида, исследуют кулика-лопатня, чтобы создать методику спасения и сохранения других исчезающих видов.

Для чего нам  нужны средства? Съёмки фильма уже позади и это почти 60 процентов всей работы. Сейчас мы ищем средства на его производство. Необходимо собрать около 1000000 (одного миллиона) рублей, но мы хотим начать с малого и с вашей помощь собрать хотя бы часть. Собранные деньги пойдут на оплату аренды монтажной студии и оплату услуг приглашённых специалистов. Средства понадобятся на монтаж, цветокоррекцию и финальное сведение фильма, а также на его дальнейшее продвижение. Мы планируем отправлять фильм на отечественные и международные фестивали.  


Футболки с лопатнем"Мы очень благодарны всем кто уже поддержал нас этим летом. Благодаря вам мы смогли двигаться дальше и сделали тизер, размещённый на Планете. Нас поддержали Николай Николаевич Дроздов, Алиса Гребенщикова и Evgeniya Timonova. Все детали можно увидеть и прочесть на Планете. Буду вам очень признательна за внимание к нашему проекту и распространение информации о нём".

Только вместе мы сможем сделать то, чего до сих пор не делал никто!


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение