Совещание международной Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны в Сингапуре

Совещание международной Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны в Сингапуре

8-10 января 2017 г. в Сингапуре прошло совещание международной Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF), посвященное проблемам одного из крупнейших путей пролета птиц - Восточноазиатско-Австралазийскому (EAAFP)
CAFF – один из постоянно действующих органов Арктического совета – межправительственного форума по координации и взаимодействию между арктическими государствами, в том числе, по защите окружающей среды в Арктике. Республика Сингапур – одно из двенадцати неарктических государств, выступающих в Арктическом совете в роли наблюдателей. 

Впервые официальное мероприятие Арктического Совета проведено в азиатской стране. Нынешнюю встречу инициировала программа AMBI (Arctic Migratory Birds Initiative - Инициатива по мигрирующим птицам Арктики), которая была создана в период, когда в рабочей группе CAFF Арктического совета председательствовала Россия. Программным комитетом совещания в Сингапуре руководит официальный представитель МинПрироды России, председатель AMBI Евгений Евгеньевич Сыроечковский (директор Русского общества сохранения и изучения птиц). РОСИП обеспечивает информационную поддержку  AMBI в России. 

Премьер открывает.jpg  
Премьер-министр Сингапура Сэм Тан выступает 
с вступительной речью перед участниками совещания 
по Восточно-Азиатскому-Австралийскому 
пролетному пути


Группа с Сыроечковским.jpg 

На фото: Хоу Чун Бенг (Вице-премьер-министр Сингапура, 
директор заповедника Сунгей-Булох); Спайк Миллингтон 
(исполнительный директор Партнерства Восточно-азиатского 
- австралазийского пролетного пути (EAAFP)); Евгений 
Сыроечковский – руководитель Программного комитета 
совещания, официальный представитель Минприроды 
России, председатель Инициативы по мигрирующим птицам 
Арктики, директор РОСИП; Вице-премьер Сингапура 
Сэм Тан; Рейдар Хиндрум, председатель Рабочей группы 
по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF); 
Посол Норвегии в Сингапуре Тормод Эндерсен; Вонг Туан Вах, 
Директор Правления национальных парков; Камал Васвами, 
Министр иностранных дел, генеральный директор 
европейского офиса в Сингапуре
Совещание длилось три дня, на нем собралось 80 участников из 35 организаций, представляющих 20 стран. В числе спонсоров - МИД Сингапура и Посольство Норвегии (председатель в CAFF). Открыл совещание вице-премьер Сингапура Сэм Тан, что говорит о высоком уровне и авторитете этого мероприятия. 

Основная цель AMBI – улучшить природоохранный статус и поддержать долговременную жизнеустойчивость
сокращающихся популяций мигрирующих птиц, гнездящихся в Арктике. Арктический совет признаёт, что большинство из природоохранных мер, необходимых для достижения этой цели, будут предприниматься за пределами Арктики. Поэтому AMBI выстроена вокруг пролётных путей, по которым перелётные птицы Арктики мигрируют на протяжении всего их жизненного цикла: Циркумполярного, Афро-Евразийского, Американского и Восточноазиатско-Австралазийского.
Восточноазиатско-Австралазийский пролётный путь (ВААПП) является миграционным коридором, протянувшимся от Дальнего Востока России и Аляски на юг через Восточную и Юго-Восточную Азию до Австралии и Новой Зеландии. Он охватывает 22 страны и используется более чем 50 миллионами птиц из более чем 250 популяций, среди которых 33 вида находятся под угрозой исчезновения по всему миру, а 30 видов близки к уязвимому положению.

Благодаря AMBI и Арктическому совету впервые в Азии основным фокусом совещания, проведенного с участием правительств, стала тема нелегальной охоты на птиц. В последнее десятилетие в Юго-Восточной Азии она стала настоящим бедствием. По некоторым оценкам там ежегодно нелегально добывают до 20 миллионов птиц, среди которых значительная часть российских мигрантов, пролетающих на зимовки в Азии и обратно. Из-за массовой охоты и уничтожения мест остановок для отдыха птиц Восточноазиатско-Австралазийский миграционный путь стал самым проблемным в мире.

    На совещании страны-участницы договорились о создании первой в Азии, пока неформальной, международной рабочей группы по борьбе с нелегальной охотой на птиц. В нее вошли Россия, Китай, США, Япония, Индонезия, Филиппины, Корея, Сингапур, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа и Австралия. Для пяти видов птиц, оказавшихся на грани исчезновения (и все из России) – четырех куликов (лопатня, исландского и большого песочников, малого веретенника) и одного вида гусей (пискульки) обсуждалось, как наладить эффективную охрану в азиатских странах. У всех пяти видов численность стремительно сокращается, они внесены в Красную Книгу России и требуют срочных мер сохранения. 

Представитель Китая доложил о большом прогрессе в организации борьбы с нелегальной охотой и о новом законе, вступившем в силу за неделю до начала совещания.

Хоть Сингапур и находится далеко от Северного ледовитого океана, но судьба арктических птиц ему не безразлична. В том числе потому, что многие птицы у этой страны общие с Арктикой: на севере они проводят лето, а в Сингапуре зимуют. В заповеднике Сунгей-Булох на площади 130 га в зимнее время собирается две тысячи птиц из 254 видов, из которых 123 вида относятся к перелетным, а 34 гнездятся в Арктике. В то время как у многих птиц Восточноазиатско-Австралазийского пролетного пути численность сокращается, в сингапурском заповеднике у некоторых видов она стабильна, например - у среднего кроншнепа и большого улита. Дирекция национальных парков проводит разнообразные мероприятия для улучшения условий обитания птиц, организует очистку от поросли возвышений на берегах соляных прудов, поскольку там любят отдыхать птицы.

Жители этого маленького государства очень ценят свое птичье богатство и отдают себе отчет в том, что для его сохранения важно, чтобы птицам было хорошо не только на зимовке, но и на всем пути перелета, а для этого необходимо объединить усилия всех стран, через которые он проходит. 

Совсем недавно о том, откуда в Сингапур прилетают птицы, и куда потом улетают, было почти ничего не известно. Чтобы с этим разобраться, птиц стали метить. До появления передатчиков птиц метили кольцами и цветными метками. С 1990 по 2015 г. в заповеднике Сунгей-Булох окольцевали более 11 тысяч птиц, относящихся к 142 видам.  Сначала для этого использовали металлические кольца, потом цветные пластиковые, с 2003 года в Сингапуре начали метить птиц цветными кольцами с флажками, а с 2012 года на флажках стали писать буквенный код, что позволяет в бинокль отличать одну птицу от другой. 

В 2014-2016 гг. птиц стали оснащать геолокаторами, которые на всем пути перемещения регистрируют время рассвета и заката, что позволяет вычислять географические координаты. Есть геолокаторы, которые дополнительно регистрируют температуру, влажность и электропроводность воды, по которой можно определить, на каком водоеме птица останавливалась - на пресном или соленом. А датчик света может подсказать, передвигалась ли она или сидела на гнезде. 

Ученые оснастили геолокаторами 99 травников, отловленных в заповеднике Сунгей-Булох, и выяснили, что во время перелета они делают большую остановку в вершине Сиамского залива, а гнездятся на Цинхай-Тибетском нагорье в Китае. "Пока мы не приступили к использованию технологии слежения, мы не знали в точности, куда птицы улетают, - сказал на совещании старший сотрудник по природоохранным проектам Управления национальных парков Сингапура  Давид Ли. Для планирования охраны птиц необходимо знать, с какими странами нужно кооперироваться, где проходят пути перелета. 

На совещании было объявлено, что в нынешнем году стартует двухлетний проект по мечению птиц спутниковыми передатчиками. Хотя  геолокаторы, по сравнению с радиопередатчиками, легче (всего 1 г) и гораздо дешевле (один геолокатор стоит $200), но чтобы считывать с них показания, нужно не только надеть прибор на птицу, но потом еще и снять его, а для этого нужно повторно ее отловить. Из 99 помеченных травников геолокаторы удалось вернуть всего с семи. Радиопередатчики снимать не нужно. 
 
В новом проекте ими пометят птиц четырех видов. Это будут средние кроншнепы, малые веретенники, большие улиты и тулесы, в общей сложности 22 особи. В распоряжении исследователей есть передатчики весом 5 г и 9,5 г. Работают они от солнечных батарей. Чтобы птица могла его носить, вес пробора не должен превышать 3% массы самой птицы. Маленькие передатчики предназначены для птиц среднего размера, а большие - для крупных (кроншнепов и веретенников). Работа начнется в марте, незадолго до того, как птицы покинут места зимовки. 

Особой темой обсуждения на сингапурском совещании стала охрана самой редкой перелетной птицы - кулика-лопатня, находящегося в критическом состоянии. Мировая численность этого вида сократилась до 400-500 особей. Он страдает от нелегальной охоты, утраты мест обитания и изменения климата. Кулики-лопатни гнездятся в России, это самая безопасная часть ареала, а потом улетают в Юго-Восточную Азию, где их подстерегает масса опасностей. Специально на них не охотятся, но вместе с другими куликами они попадают в сети, которыми опутано все побережье. Путь их перелета проходит через Корею, Японию, вдоль побережья Желтого моря, а  зимуют они в Таиланде, Мьянме, восточном Китае и Вьетнаме. Некогда этот вид встречался и в Сингапуре, однако в последний раз лопатня здесь видели в 1990-х годах. Для изучения путей миграции этого вида используют спутниковые передатчики и цветные флажки с индивидуальными кодами, которые позволяют любителям птиц высматривать и узнавать меченых птиц, и информация о таких встречах помогает достраивать годовой цикл их перелетов. 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение