Стартовала экспедиция РОСИП на Чукотку для продолжения изучения куликов лопатней

Стартовала экспедиция РОСИП на Чукотку для продолжения изучения куликов лопатней
Черные казарки в районе Анадыря. Фото А. Яковлева

22 мая на Чукотку в село Мейныпильгыно прибыла первая группа экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП). Там расположено самое большое из известных гнездовых поселений куликов-лопатней. Каждое лето орнитологи приезжают туда, чтобы изучать их популяционную структуру, следить за успешностью гнездования, и именно здесь с 2012 года по проекту «Путевка в жизнь» из яиц, позаимствованных у гнездящихся в этом районе пар, выращивают птенцов в вольерах, чтобы уберечь их от внешних опасностей и таким путем увеличить поголовье этих редких птиц.

Охотский проломник.jpg2022 год для нашей организации очень непростой. В декабре 2021 года мы понесли огромную утрату – скончался Евгений Сыроечковский, генеральный директор РОСИП, главный энтузиаст сохранения лопатня. Но начатое им дело решено было продолжать. И второй удар – сложности с финансированием. «Путевка в жизнь» - дорогостоящий проект, в прежние годы его поддерживали зарубежные партнеры, в том числе - Великобритания. Чукотские экспедиции тоже очень дорогие. Международный проект с участием Китая поддержан этой страной, но и с ним все очень непросто. Тем не менее, было принято решение, как бы ни было трудно – продолжать работу на собственные средства. Проект «Путевка в жизнь» пришлось приостановить, зато появилась возможность сравнить успешность гнездования куликов лопатней в условиях, когда из гнезд забирали часть яиц, и в отсутствие беспокойства. Это должно стать главной задачей чукотской экспедиции РОСИП 2022 года.

Тихоокеанские гаги на льду.jpgПервыми на Чукотку прибыли доктор биологических наук, заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ Павел Станиславович Томкович и известный орнитолог и блогер из Чувашии Александр Яковлев.

16 мая экспедиционная группа прилетела в Анадырь, но из-за плотного тумана им целую неделю пришлось ожидать вылета в Мейныпильгыно.

Конечно, орнитологи не теряли времени зря и обследовали побережье Анадырского залива и тундру в окрестностях поселка Угольные Копи.

Нынешняя весна на Чукотке очень поздняя. Анадырский лиман еще покрыт льдом, на котором, в ожидании весны, отдыхают тихоокеанские гаги. В тундре заснеженные участки перемежаются с освободившимися от снега. Птиц становится с каждым днем больше, прилетают все новые и новые виды. Идет активная миграция канадских журавлей. На лагуне Анадырского лимана остановилась тысячная стая черных казарок. За неделю ожидания вылета орнитологи зарегистрировали 53 вида птиц. Нашли первое гнездо с яйцом, оно принадлежало бургомистру. Сделали первое орнитологическое открытие – встретили самца речной утки касатки – это первая находка на территории Чукотского АО.

Долина Рыннатанмельгын.jpg22 мая, наконец, участникам экспедиции удалось вылететь в Мейныпильгыно. Здесь много снега только в селе, а в тундре его уже мало. Озера большей частью еще подо льдом, свободны лишь некоторые, самые мелкие. Прямо на глазах усиливается птичья миграция. За прошедшие два дня заметно прибавилось куликов, на море начался пролет средних поморников, белошеев и много разных уток.

По прибытии приступили к поискам исландских песочников, но, к удивлению, территориальных птиц с метками пока не встретили.

23 мая на Чукотку вылетела вторая группа, возглавляемая Еленой Лаппо. К их приезду планируется наладить экспедиционный квадроцикл, чтобы добираться до дальних участков гнездования лопатней.

Ждем новостей из экспедиции!

В статье использованы фотографии А.Яковлева и П. Томковича.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение