В Москве подвели итоги летнего учета выводков водоплавающих птиц

В Москве подвели итоги летнего учета выводков водоплавающих птиц
В Москве подвели итоги летнего учета выводков водоплавающих птиц

В июне и июле нынешнего года московские орнитологи провели традиционный летний учет выводков водоплавающих птиц. Такие учёты проводятся уже 17 лет. В нем приняло участие больше 50 человек – это и профессиональные орнитологи, и любители птиц. В этом году для оперативного сбора сведений на сайте программы «Птицы Москвы и Подмосковья» была запущена интерактивная карта, заполнявшаяся по мере поступления информации

Карта учета_сжат.jpg
























В результате учета установлено гнездование 8 видов. Как всегда на первом месте по числу выводков кряква – ее численность несколько выше, чем в прошлом году, 915 выводков. Отмечена дальнейшая экспансия огаря, численность которого в последние годы в столице быстро нарастает. Вместо обычных тридцати с небольшим нынешним летом удалось найти 51 «условный выводок» этих уток. «Условными» их именуют потому, что они часто состоят из птенцов от разных родителей. Всеобщее внимание привлекла чилийская шилохвость, "эмигрировавшая" из зоопарка в Лосиный Остров. Хохлатая чернеть сохранила численность на среднем уровне – 34 выводка, причем пять из них в ЦПКиО водят самки крякв, что отмечали и раньше. Впервые за последние годы зарегистрировано целых четыре выводка широконоски. Продолжает расти число гнездящихся в Москве чомг: в этом сезоне было не менее 25 выводков, а скорее всего их было больше! Число размножающихся камышниц также не ниже, а даже выше прошлогоднего – 38 выводков. Численность красноголового нырка, видимо, опять снизилась, отмечено всего пять выводков, только на Косинских озерах. 

В целом по сравнению с предыдущими годами видовое разнообразие гнездящихся водоплавающих году оказалось несколько ниже. Вообще не обнаружено выводков чирков, впервые также не отмечено ни одного выводка лысух, хотя возможно единичные и были на закрытых для обследования водоемах. Низкой сохраняется численность гоголя - 8 выводков. Даже в зоопарке ни одной самке видимо не удалось успешно вывести утят, что, возможно, связано с ремонтом прудов. До сих пор успешно регулярно гнездились в зоопарке по меньшей мере пятьдесят лет. 

Организатор мероприятия старший научный сотрудник Биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук Ксения Всеволодовна Авилова поздравляет всех участников с успешным окончанием мероприятия. 

О подробностях можно будет услышать осенью на семинаре сообщества «Птицы Москвы и Подмосковья».

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение