В Японии взято под охрану новое место обитание овсянки дубровника

В Японии взято под охрану новое место обитание овсянки дубровника

Японская неправительственная организация "Экологическая сеть Саробецу" и Общество охраны диких птиц Японии, которое сотрудничает с международным партнерством BirdLife International, приобрели участок площадью 14,8 га в северо-западной части острова Хоккайдо, чтобы обеспечить там условия для беспроблемного гнездования овсянки-дубровника. Это участок луга, который прежде никогда не использовался в сельском хозяйстве, благодаря чему там сохранились условия для жизни этого редкого вида птиц. В 2019 году на этом участке было учтено более 10 пар дубровников, прежде они там гнездились, но в последние годы гнездование не подтверждено. Точное местоположение участка не разглашается.

До этого момента этот участок не был охвачен территориальными мерами охраны и мог пострадать при расширении сельскохозяйственных угодий.

Не так давно дубровник был массовой птицей с гнездовым ареалом от Финляндии на западе до Камчатского полуострова на востоке. Это была одна из самых многочисленных луговых птиц. В 1980-х годах численность дубровника и область распространения резко сократились. Некоторые места устойчивого гнездования сохранились в Японии, все они находятся на острове Хоккайдо, в пустыне Саробецу. В 2017 году там была 31 пара, в 2018 году - 25 пар, а в 2019 году в ходе учётов, проведенных японским Обществом охраны диких птиц, выявлено 14 пар. То есть количество размножающихся птиц за два года сократилось вдвое.

Стоимость покупки земли была разделена пополам между Эко-сетью Саробецу и Обществом диких птиц Японии, которые были собраны от пожертвований сторонников заповедника Шима Аоджи. Если гнездование дубровников подтвердится, под охрану может быть взят еще больший участок.

Русское общество сохранения и изучения птиц активно работает с партнерами в Японии, в том числе с офисом BirdLife-Asia в Токио по сохранению и совместному изучению дубровника. По предложению РОСИП дубровник был внесен в перечень приоритетных видов двухсторннего сотрудничества по мигрирующим птицам и в двусторонние российско-японские документы, и эти связи становятся все более тесными и плодотворными.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение