Весенний орнитологический призыв: все в Смоленскую область!

Весенний орнитологический призыв: все в Смоленскую область!

Схема Смоленской области, главные дороги и "обещанные квадраты" (отмечены зелеными кругами). На территории всей области частично обследован только один квадрат (на схеме - желтый). 


Что вы знаете о птицах Смоленской области? Если вы что-то о них знаете, не держите в тайне: нынешним летом Смоленская область должна стать для московских и подмосковных орнитологов объектом повышенного внимания! Задачу по концентрированному изучению орнитофауны смоленщины поставил перед московским орнитологическим сообществом координатор программы «Птицы Москвы и Подмосковья» Михаил Владимирович Калякин. 



Почему именно Смоленской области? 

Во-первых, потому что с точки зрения орнитологов она сегодня — самая неизученная по сравнению с другими областями, соседними с Московской. 
Во-вторых, потому что в Атласе гнездящихся птиц Европейской России, над которым работает команда профессиональных орнитологов и любителей, стыдно иметь белое пятно «под боком» от вдоль и поперёк изученной Московской области. 
В-третьих, в Смоленской области нас вполне могут ожидать открытия — двигаясь в западном направлении, можно найти птиц из западных ареалов, которые в Подмосковье редки, и новые места обитания, а также ожидаются новые встречи с редкими птицами. 
В-четвёртых, если что-то делать вместе, то объединёнными усилиями можно достичь большего, чем поодиночке. 
И в-пятых: к сожалению, орнитологов, работающих на этой территории, мало, только двое, и они пока «взяли себе» только несколько квадратов в западной части области. 

Что и как делать? 

Рекомендуется свои орнитологические маршруты весной и летом 2015 года направить по смоленским дорогам. Можно объединяться в команды или работать по уже привычной индивидуальной схеме. В Программе есть хорошие орнитологи без автомашин, и они будут рады, если владельцы авто возьмут их с собой. И наоборот: если у Вас есть машина, но вы не уверены в своих орнитологических познаниях — руководство Программы «Птицы Москвы и Подмосковья» поможет найти квалифицированных гидов. Сигнализируйте о своих возможностях Ольге Волцит (voltzit@rambler.ru) и Михаилу Калякину (kalyakin@zmmu.msu.ru). 

Главная цель операции — посетить и обследовать максимальное число квадратов меркаторовской сетки, попадающих на территорию Смоленской области (изготовление атласа гнездящихся птиц европейской части России предусматривает именно «поквадратное» обследование территории). Поэтому очень важно согласовать маршруты обследования, дабы распределить усилия равномерно, а не концентрироваться на одних и тех же участках. Так что контакты с организаторами важны и с этой точки зрения — важно понимать, кто какой квадрат планирует описать. 
А само описание — вполне «классическое»: для квадрата (сетку тоже выдают организаторы) нужно составить по возможности полный список гнездящихся видов, определить статус («найдено гнездо», «пара беспокоится на участке» и т.п., критерии известны, а если нет — их тоже сообщат организаторы акции) и постараться оценить численность каждого вида для квадрата (размером, напомним, 50 на 50 км) по логарифмической шкале (десятки гнездящихся пар, сотни, тысячи, и т.д.). Важны даже отдельные сообщения, но обработка квадратов всё-таки котируется гораздо выше! 

И ещё — при этом будет уделено специальное внимание учёту жилых гнёзд белых аистов, их местоположение и состояние (а летом — и число птенцов в каждом из них) необходимо отмечать точно, с привязкой к населённому пункту или к точным координатам! 

Организаторы постараются не затягивать с обработкой данных, к осени мы надеемся уже узнать о птицах смоленщины гораздо больше, чем знаем сейчас. 

Запись выступления М.В. Калякина на семинаре ПМиП, где он озвучил эту идею (спасибо за запись Юрию Соколкову!) 
в двух частях
часть 1
часть 2

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение