Вышел четвертый выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России" с отчетами по квадратам для Атласа гнездящихся птиц Европейской Росии

Вышел четвертый выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России" с отчетами по квадратам для Атласа гнездящихся птиц Европейской Росии

Работа над Атласом гнездящихся птиц Европейской России продвинулась еще на один шаг: сверстан четвертый выпуск ежегодника с отчетами по квадратам. Скачать его можно на сайте Зоологического музея  

Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», вып. 4. О.В. Волцит, М.В. Калякин (ред.). — М.: ООО «Фитон XXI», 2015. — 369 с. 

В четвёртый выпуск ежегодника вошли 96 отчётов по квадратам размером 50 на 50 км, подготовленных в рамках проекта по созданию атласа гнездящихся птиц Европейской России. Отчёты предваряет статья, обобщающая результаты многолетнего мониторинга динамики численности лесных видов птиц в заповеднике «Кивач». 

Для удобства и более быстрого скачивания pdf книга разбита на несколько частей, вы можете открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Отдельной частью выделено введение и обобщающая статья М.В. Яковлевой по мониторингу численности лесных видов птиц в заповеднике “Кивач”, а затем идут 5 частей с отчётами по квадратам (pdf названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть). 
В начале сборника приведена обновленная карта с закрашенными квадратами по состоянию на сегодняшний день.

Если у кого-то будут проблемы с просмотром pdf, пожалуйста, пишите. Если будет нужно, я могу выслать pdf отдельного конкретного отчёта. Если найдёте ошибки, пожалуйста, пишите, pdf можно будет заменить. 

Желаем всем успешного полевого сезона и ждем осенью ваши новые отчеты! 

Ольга Волцит (voltzit(at)rambler.ru) и Михаил Калякин
Карта_сжат 23 апреля 2015.jpg
Степень обследованности территории на конец апреля 2015 г. Обозначения: красным закрашены квадраты, для которых получены полные отчёты с оценкой численности для всей территории; оранжевым — получены списки видов птиц, встреченных в квадрате, с указанием статуса, но без оценки численности; жёлтым — квадраты, для которых получены отчёты с оценкой численности для части территории или есть сведения по отдельным видам; зелёным — квадраты, по которым отчёты обещаны. 














Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение