Вышла монография В.Мастерова и М. Романова о белоплечем орлане

Вышла монография В.Мастерова и М. Романова о белоплечем орлане

Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира, МГУ им. М.В.Ломоносова и Институт математических проблем биологии РАН при финансовой поддержке компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" выпустили монографию Владимира Мастерова и Михаила Романова о белоплечем орлане. 

Книга представляет собой итог многолетних исследований биологии и экологии белоплечего орлана. Она основана на оригинальных данных, собранных преимущественно на Сахалине, в юго-западном Приохотье и в Нижнем Приамурье и дополненных сведениями из литературных источников по всему ареалу. Обсуждаются эволюционные адаптации вида, направленные на получение конкурентных преимуществ в нестабильной, но высокопродуктивной среде. В современной все более стремительно меняющейся обстановке крупные размеры, лимитированность энергетического бюджета, тесная связь с побережьями, высокая чувствительность к беспокойству и низкие темпы воспроизводства делают белоплечего орлана чрезвычайно уязвимым. Перспективы выживания этого уникального вида зависят в первую очередь от экологически ответственного подхода к освоению природных ресурсов в местах его обитания. 

Книга адресована широкому кругу читателей: специалистам-биологам, экологам, природоохранным деятелям, менеджерам в сфере хозяйственной деятельности, студентам биологических отделений вузов, а также всем любителям природы. 

Монографию можно приобрести у Владимира Мастерова (e-mail: haliaeetus( а )yandex.ru) на кафедре зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ у Михаила Соловьева (495) 939-44-24 или Анастасии Поповкиной (495) 939-27-57. Цена 500 рублей. 
В скором времени книга должна появиться в книжном киоске на первом этаже Биофака МГУ.

Библиографические данные: 
Мастеров В.Б., Романов М.С. Тихоокеанский орлан Haliaeetus pelagicus: экология, эволюция, охрана. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2014. 384 с. 

Первые страницы книги и резюме на русском и английском языках можно скачать здесь:

Первые страницы и резюме книги "Тихоокеанский орлан: экология, эволюция, охрана"   Скачать
(pdf, 2.05 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение