За птенцами большого подорлика из Журавлиной родины будут наблюдать с помощью передатчиков

За птенцами большого подорлика из Журавлиной родины будут наблюдать с помощью передатчиков

Орнитологи экоцентра "Дмитровка" в заказнике "Журавлиная родина" в Московской области повесили передатчики на двух птенцов большого подорлика.

Этот вид орлов находится под угрозой глобального исчезновения. Чтобы такое не случилось, орнитологи принимают разные меры. В частности, пытаются узнать, где птицы, которые гнездятся в лесах средней полосы России, проводят зиму. Ведь налаживать охрану нужно по всей территории их обитания.

Птенцов с передатчиками назвали Одуванчик и Боец. Отпустив птиц, убедились, что сигнал нормальный и на карте слежения за перемещением передатчика виден.

Проект по наблюдениям за этими подорликами поддерживает NABU («Союз охраны природы и биоразнообразия»). Это одна из крупнейших и наиболее известных природоохранных организаций Германии с более чем столетней историей. NABU поддерживает конкретные природоохранные проекты как в Германии, так и за её пределами, занимается экологическими исследованиями, экологическим образованием, а также информирует СМИ и общество по важным вопросам в сфере экологии и охраны природы.

Маска большого подорлика.jpgКстати, большой подорлик - птица текущего, 2019 года, только не у нас, а в Белоруссии. В белорусском орнитологическом обществе "Ахова птушак Бацькаушчыны" сделали выкройку маски большого подорлика для детских мероприятий, посвященных этим редким птицам, и карнавалов.

Кому интересно - выкройка здесь: https://ptushki.org/news/668650.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение