Завершается чукотская экспедиция РОСИП по изучению и охране кулика-лопатня

Завершается чукотская экспедиция РОСИП по изучению и охране кулика-лопатня
Кулик-лопатень. Фото А. Яковлева

Экспедиция началась 23 мая. Работа проходила в три этапа. Первый этап — с конца мая до середины июня – состоял в слежении за пролетом птиц, общем обследовании территории и локализации территорий прилетающих с зимовки лопатней. На втором этапе, с середины до конца июня, главной задачей была регистрация территориальных пар и поиск гнезд. Третий — с начала июля до середины, посвящен кольцеванию выводков куликов и работе энтомологов для изучения почвенной биоты и кормовой базы куликов.


маршрутное обследование модельной территории. Фото А.Иванов.JPG

Возле чукотского села Мейныпильгыно, где многие годы базируется орнитологическая экспедиция, находится одно из самых больших и известных гнездовых поселений лопатней. Это место стало модельной площадкой, где прослежена судьба каждой птицы. Летом 2022 года здесь зарегистрировано 12 пар, у которых найдено 7 гнезд. Окольцована одна взрослая птица при выводке и 13 птенцов из четырех выводков. Орнитологи полагают, что число лопатней уменьшилось по сравнению с предыдущими годами, и это произошло как на площадке мониторинга, так и на удаленных участках. Среди куликов-лопатней, выращенных по программе «Путевка в жизнь» и вернувшихся в 2022 году к Мейныпильгыно, почти все образовали пары, что подтверждает важность проекта «Путевка в жизнь».


Об этой экспедиции рассказывают ее участники: Павел Станиславович Томкович, Александр Яковлев, Егор Локтионов, Антон Иванов и Елена Лаппо.

Fig. 1.JPG

В этом году экспедиция начала работать в конце мая, 23 числа, когда первые ее участники – орнитологи Павел Томкович и Александр Яковлев прилетели на вертолете в Мейныпильгыно и начали наблюдение за миграциями птиц. Следующие три участника – Елена Лаппо, Егор Локтионов и Антон Иванов прилетели следующим вертолетом 1 июня. Кроме слежения за миграциями и локализацией первых местных птиц важно было отследить прилет лопатня и другого редкого вида из Красной книги - исландского песочника и их распределение по гнездовым участникам.


IMG_20220523_195003.jpg

Специфика погодных условий сезона отчасти определилась тем, что сильные ветры зимой вызвали перераспределение снега, который почти полностью исчез в равнинной тундре и на моренных буграх, и локализовался в депрессиях рельефа и между домами в селе. В результате чего тундра была почти полностью свободна от снега к прилету птиц в начале июня, и сильно высохла, поскольку оставшийся снег преимущественно испарился, а не растаял. Устье реки было закрыто валом из гальки и льда в осенние шторма, но открылось 1 июня, что сравнительно рано. Все это привело к тому, что паводок был очень низкий.


IMG_2222.jpg

По непонятным нам пока причинам весенняя миграция птиц, особенно куликов, была слабо выраженной. Многие виды, которые ранее были обычны здесь, в этом году совсем не были встречены (Calidris tenuirostris, C. melanotos, Limnodromus scolopaceus) или крайне редки (Tringa brevipes, Arenaria interpres, Calidria alpina, C. ruficollis). Число местных гнездящихся куликов также было низким (Pluvialis fulva, Charadrius hiaticula, Phalaropus lobatus, Calidris canutus). Возможно, это было следствием холодного и ветреного конца мая и начала июня, что мешало птицам успешно кормиться здесь. Тем не менее, список увиденных видов в этом году на данный момент составило 91 вид (а общее число за 20 лет - 190 видов птиц).


IMG_1011.jpg

Первого самца лопатня мы увидели 31 мая, а через 2 дня с ним уже была замечена самка. Индивидуальное цветное мечение, которое мы проводили все предыдущие годы, позволило отследить прибытие меченных лопатней на модельную территорию близ села до, по крайней мере, 6 июня. Примерно к середине июня 23 лопатня были уже на местах. Их четырех птиц, прилетевших с зимовок для гнездования впервые, два – выпускники проекта «путевка в жизнь», а две другие – тоже знакомые, их окольцевали птенцами 2-3 года назад. Еще четыре самца (два в парах и два одиночных) были без индивидуальных кодов, то есть не с модельной площадки. На удаленном юго-западном краю косы отмечено 4 пары и 2 холостых самца. К концу июня общее число лопатней, зарегистрированных на модельной площадке, достигло 12 пар, у которых найдено 7 гнезд.


Кольцевание птенцов куликов. фото Е.Лаппо.JPG

Данные, полученные экспедицией, свидетельствуют об уменьшении количества лопатней, как на площадке мониторинга, так и на удаленных участках. Несколько настораживает большое количество одиночных самцов, но причина этого пока непонятна. Зато среди лопатней, выращенных по программе «Путевка в жизнь» и вернувшихся в 2022 году к Мейноыпльгыно, а их было шесть, все, образовали пары, за исключением одного самца. Что, несомненно, подтверждает важность проекта «Путевка в жизнь», который мы надеемся возобновить в следующем году. 

Следующим этапом работы стали дальнейшие поиски гнезд и выводков, кольцевание и цветное мечение куликов.

Fig.5.JPG

Здесь же гнездится другой модельный вид для пролетного пути, включенный в Красную книгу РФ – исландский песочник. Он прилетает в конце мая и гнездится на близких к морю косах, в лишайниковой тундре с пятнами голого грунта. При этом, как и многих других куликов, его почти невозможно заметить во время насиживания, и птенцы тоже отлично закамуфлированы под цвет растительности. Тем не менее, орнитологам удалось найти 12 пар. Обычно еще несколько особо скрытных пар обнаруживают себя при вождении выводков.

Для изучения хищников и их влияния на успех гнездования птиц, на некоторых гнездах (кроме лопатней)  установлены камеры слежения.





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение