Завершилась экспедиция РОСИП на плато Путорана

Завершилась экспедиция РОСИП на плато Путорана


      С 14 июня по 20 июля 2018 г. в рамках проекта «Птицы Российской Арктики – стратегия сохранения центров биологического разнообразия» прошла экспедиция на плато Путорана, организованная МОО «Русское общество сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира» и географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. В экспедиции приняли участие профессор МГУ А.А. Романов, с.н.с. ИЭРиЖ УрО РАН В.В. Тарасов, учёный секретарь РОСИП В.О. Яковлев, с.н.с НМЦ «Биоразнообразие» ВНИИ Экология Е.В. Мелихова, магистрант МГУ М.А. Зарубина и студент МГУ А.С. Тимченко. 

     Цель экспедиции – проведение научно-исследовательских работ по изучению фауны и населения птиц полярных горных экосистем северо-западной части плато Путорана. В частности, изучение состояния популяции кречета на северной границе гнездовой части его ареала и получение данных о других видах птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Участники экспедиции обследовали один из труднодоступных участков северо-запада плато Путорана – долину горной реки Богатырь-Хуолу с одноимённым озером. Обследованные местообитания расположены в границах горно-тундрового и гольцового высотных поясов на высоте от 850 до 1400 м н.у.м. Ранее на этой территории никогда не проводились орнитологические исследования. Для получения сведений об обилии птиц выполнялись пешеходные маршрутные учёты. Их суммарная протяжённость составила 263 км, из которых 187 км пройдено в горно-тундровом поясе, 30 км – в гольцовом, 46 км – с водными учётами. 

      Всего на территории исследования отмечено 47 видов птиц. Собрана информация по их статусу пребывания, обилию, высотному распределению. Проведено обследование местообитаний с целью поиска гнёзд птиц. Найдены гнёзда 15 видов и прослежен процесс протекания гнездования этих видов с момента начала насиживания яиц до момента выхода выводков из гнезда и начала послегнездовых кочёвок. Из краснокнижных видов отмечены кречет (3 встречи), сапсан (1 встреча), беркут (3 встречи) и орлан-белохвост (2 встречи).

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение