Журналы с материалами Первого Всероссийского орнитологического конгресса

Журналы с материалами Первого Всероссийского орнитологического конгресса

С 29 января по 4 февраля 2018 года в Твери состоялось знаковое для Российской и мировой орнитологии событие – Первый Всероссийский орнитологический конгресс, собравший около пяти сотен участников со всей Российской Федерации и 12 зарубежных стран. Конгресс был организован и финансово поддержан совместными усилиями Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, Тверского государственного университета, Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Мензбировского орнитологического общества и многих других фондов, научных и общественных организаций. В течение семи дней участники Конгресса, именитые ученые, молодые исследователи и просто любители-бердвотчеры, обменивались мнениями по животрепещущим вопросам изучения, охраны и рационального использования птиц. Исключительная представительность Конгресса и насыщенность его разноплановыми орнитологическими исследованиями отразил сборник тезисов, занявший, несмотря на убористый шрифт строго лимитированных по объему тезисов, 370 страниц.

Избранные материалы докладов опубликованы в виде статей в двух научных журналах: в "Зоологическом журнале" и в "Вестнике Тверского государственного университета".

Чтобы с этими исследованиями могло познакомиться больше читателей, предлагаем вам оглавление и электронную версию «Вестника Тверского университета».

Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология, №1(53), 2019.

 Содержание:

А.А. Ананин. Долговременные изменения зимнего населения птиц в северо-восточном Прибайкалье
А.В. Андреев, Е.Ю. Голубова. Многолетняя динамика численности и успеха размножения большой конюги Aethia cristatella pallas, 1769 на острове Талан (Охотское море)
А.В. Артемьев. Влияние климата на экологию мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca в Карелии
Т.М. Вайтина, Д.А. Шитиков. Рекламная вокализация самцов лугового чекана Saxicola rubetra l.: возрастная изменчивость и сходство индивидуальных репертуаров в локальной популяции.
Ю.Н. Герасимов, Е.Г. Лобков. Многолетние тренды изменения численности воробьеобразных птиц Камчатки.
Ю.Н. Герасимов, Р.В. Бухалова, А.С. Гринькова. Мониторинг численности лесных зимующих птиц полуострова Камчатка.
Х. Гроот Куркамп. Вклад любителей птиц в развитие орнитологической науки в Нидерландах.
А.В. Ежов. Реакция моевок (Rissa tridactyla) и кайр (Uria aalge и U. lomvia) Мурмана на многолетнюю нестабильность кормовой базы в Баренцевом море.
М.В. Калякин, А.В. Бушуев, С.С. Гоголева, Е.Н. Зубкова, А.Б. Керимов, П.В. Квартальнов, И.В. Палько, Л.П. Корзун. К оценке степени разоряемости гнёзд воробьиных птиц в лесных тропических биоценозах на юге Вьетнама.
P. Voříšek, М.В. Калякин, О.В. Волцит, S. Herrando, V. Keller. От атласа гнездящихся птиц – к программе мониторинга обычных видов птиц в европейской России.
А.Л. Мищенко. Дубровник Ocyris aureolus (pallas, 1773) в европейской России: ретроспективный анализ и современное состояние популяции.
Т.А. Обозова, З.А. Зорина. Особенности социального поведения кудрявых пеликанов (Pelecanus crispus) и их птенцов в период размножения.
А.С. Опаев, Ю.А. Колесникова, А.И. Антонов. Выражение территориальной агрессии в пении пеночек (Phylloscopus).
И.Н. Панов, Д.А. Пушкин, Г.Л. Накул, С.В. Выходцев, И.С. Ищенко. Особенности экологии и популяционные характеристики группировок зяблика Fringilla coelebs у северных пределов ареала в Восточной фенноСкандии.
А.А. Романов, Е.В. Мелихова, М.А. Зарубина, Н.А. Миклин, В.О. Яковлев. Авифауна гор северо-восточной Сибири.
В.Н. Рыжановский. Годовые циклы воробьеобразных птиц (Passeriformes) севера западной Сибири: адаптационный аспект.
М.В. Самулеева, А.А. Смирнова. Исследование процесса усвоения знаков у серых ворон.
Е.Г. Стрельников. Линька воробьиных как инструмент орнитологического мониторинга.
С.П. Харитонов. «Рациональное» и «иррациональное» в поведении птиц: сочетание рационально-вероятностной и релизерной моделей поведения при принятии решения о выборе места гнездования.
М.В. Яковлева. Долговременная динамика численности зимующих птиц в Карелии.

Электронную версию Вестника Тверского университета, №1 за 2019 г. можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 5.93 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение