Арбитражный суд Амурской области отклонил возражения Муравьевского парка

Арбитражный суд Амурской области отклонил возражения Муравьевского парка













2 февраля 2023 г. арбитражный суд Амурской области, а который обратился Муравьевский парк устойчивого природопользования из-за несогласия с решением о взыскании 1344000 рублей за погибших в вольере журавлей, ОТКЛОНИЛ возражения Парка.

В январе 2022 года в вольере Муравьевского парка случилось задымление – на обогреватель попали опилки, и, хотя он грелся не сильно, и проводка был исправна, опилки задымились. Пламени не было, только дым, но от него погибли два взрослых японских журавля и два их птенца. Для Парка это большое горе, но гораздо страшнее оказалось, что их обвинили в преступлении и вменили гигантский иск.

Истцом выступило Приамурское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По его мнению, Парк совершил административное правонарушение, выразившееся в уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения четырех особей Японского журавля.

Несмотря на то, что со стороны Парка не было никаких нарушений, в том числе по отношению к противопожарнным правилам, все оборудование было исправно и своевременно проходило соответствующую проверку, а журавли были выращены в неволе, а не в природе, Арбитражный суд Амурской области счел, что Парк все же виновен.

Вот логика суда:

- «…причиной пожара в вольере для птиц послужило воспламенение сгораемых материалов (опилки и солома) в результате кондуктивного нагрева от поверхности обогревателя типа «Ковчег». Таким образом, гибель птиц наступила вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей НУ «Муравьевский парк» по их содержанию».

А, ведь, нагреватель был исправен, проводка в порядке. "Кондуктивный нагрев"... - вот в чем виноват Парк. В законах физики ...

- «Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания...»

Это Парк-то вел деятельность, ведущую к сокращению краснокнижных журавлей? А не наоборот? Парк выращивал потомство журавлей-инвалидов, не способных жить в природе, для выпуска в естественную среду с целью УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ!

- «...сам факт изъятия животного из естественной среды обитания, как и рождение его в неволе от родителей, изъятых из естественной среды обитания, не является основанием для исключения животного из объектов животного мира».

М-да... Больная птица, которую подобрали, чтобы вылечить, в растение не превращается. Это правда. Но на содержание и выпуск журавлей у Парка все же было соответствующее разрешение.

- «На родительскую пару птиц Росприроднадзором были выданы разрешения на содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания №№ 0074 и 0075 от 20.04.2010. На птенцов дирекцией Учреждения формировались пакеты документов на получение разрешений на оборот в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов».

Эх, знали бы вы, сколько сил и нервов пришлось потратить, чтобы добиться от них такого разрешения...

- «Ответчик содержит птиц на огороженных территориях, площадью не более 100 м2 (8х10 м, 10х10 м) ..., что не может соответствовать естественной для данных особей обстановке... Таким образом, особи птиц содержатся в условиях неволи, что является нарушением условий содержания...»

Да что вы говорите! Нужен более просторный вольер? Может быть, Росприроднадзор выделит средства для его строительства? Кто бы возражал. Но нет, он только по части сбора денег...

- «Довод ответчика относительно того, что японские журавли содержались ответчиком в культурно-зрелищных целях несостоятелен по причине того, что деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках и т.д. подлежит лицензированию. Ответчик не включен Россельхознадзором в реестр лиц, осуществляющих такую деятельность…»

То есть, нужно было положить еще одну-две жизни на то, чтобы получить еще и такую лицензию? И заплатить немалые деньги, которых у Парка нет? Кстати, экскурсии, во время которых Парк показывает журавлей в вольерах, он проводит бесплатно...

- «В отношении довода ответчика об отсутствии причинной следственной связи между действиями (бездействием) учреждения и причиненным вредом, сообщаем. Довод ответчика об отсутствии нарушений по результатам проверок органа пожарного надзора несостоятелен, поскольку не имеет отношения к предмету спора и, кроме того, проверки проведены в иных промежутках времени, тогда как по факту пожара решением Тамбовского районного суда Амурской области Учреждение признано виновным...»

Ответчик виноват, потому что виноват, и все тут. А что накануне все оборудование было исправно, то это же накануне. В момент возгорания пожарный с тестером не стоял...

- «Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях (акваториях) обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов».

Да-да, конечно! Парк очень ответственно относился к своим краснокнижным подопечным, сражался за сохранение пойменных мест обитания, боролся с браконьерами, проводил образовательные программы, чтобы увеличить число защитников природы. Не покладая рук, с душой, заботился о вольерных птицах, а насколько хорошо у них это получалось - об этом гворит то, что журвали у них ежегодно размножались и выращивали здоровых птенцов. Это, ведь, не всем удается. Парк бы за все это НАГРАДИТЬ, а не наказывать!

Парк уже уплатил штраф, после решения местного суда. Но теперь еще и иск за ущерб... Плюс государственная пошлина. Плюс новый штраф.

И что, после этого у кого-то останется желание заниматься охраной и разведением краснокнижных птиц? Ай-да Росприроднадзор! Чего он добивается? Кому выгодно, чтобы Парк разорился и исчез?

Но, ведь мы этого не допустим? Муравьевскому прку срочно нужна ваша, читатели, финансовая помощь. Ведь нам не все равно!

Помочь Парку можно перечислив любую сумму на счёт по ссылке   https://muraviovka-park.ru/donations/ (обязательно с пометкой ПОЖЕРТВОВАНИЕ в поле для сообщений), либо на номер +79146000342 (Сбер, Сергей Константинович Р.). Каждая пожертвованная копейка будет отправлена на счёт Парка.





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение