Бакланы как "козлы отпущения"

Бакланы как "козлы отпущения"

Фото Jim Cruce (https://flic.kr/p/74RVDm) 

Прошлым летом Инженерным войскам США было поручено осуществить проект по истреблению многих тысяч бакланов для спасения лососей на Тихоокеанском Северо-Западе. Защитники дикой природы призывают к немедленному прекращению убийств и требуют расследования, как появились на свет документы с обоснованием этой бессмысленной бойни. 

Инженерные войска США (US Army Corps of Engineers (USACE) — федеральное ведомство, которое, среди прочего, выполняет экологические задачи. В этот раз их усилия были направлены на Восточной Песчаный остров (East Sand Island), расположенный на тихоокеанском побережье США в устье реки Колумбия, где располагается крупная гнездовая колония ушастых бакланов (Phalacrocorax auritus). Им предстояло уничтожить 16 тысяч особей. Причина, по которой эти птицы оказались в опале, состоит в том, что они питаются рыбой, в том числе редкими и ценными видами лососевых. Понизить пресс со стороны хищников - один из путей восстановления их поголовья. Однако не все согласны, что эта мера принесет желаемый эффект. Орнитологи бьют тревогу и считают, что бакланы выбраны своего рода "козлами отпущения", и что птичьи жертвы окажутся напрасными. 

Проблемы лососевых связаны вовсе не с птицами, а с плотинами, которые преграждают пути миграции рыб и лишают их мест обитания. Особенно озабочено авторитетное орнитологическое общество "Одюбон", которое напоминает, что на этом острове гнездятся не только бакланы, но и другие птицы, в том числе редкие. Например, здесь находится крупнейшая на северо-западе тихоокеанского побережья колония бурых пеликанов, крупнейшая в мире колония крачек чеграв. Остров признан Ключевой орнитологической территорией международной значимости, и действия инженерных войск могут причинить ей вред. Более того, пока бакланы сосредоточены на этом острове, вред от них невелик, но истребительные мероприятия могут подтолкнуть их к переселению в другие места и широкому расселению, и тогда ситуация наверняка выйдет из-под контроля. 

Волна протеста со стороны орнитологов и широкой общественности привела к тому, что план был пересмотрен, число птиц, подлежащих "сокращению" уменьшилось, но полностью от плана не отказались. Планируется сократить их поголовье наполовину, для чего придется убить 11 тыс. взрослых бакланов и уничтожить 26 тыс. гнезд. 

Весной нынешнего года природоохранные организации подали запрос в Службу рыбы и дичи США, и ее специалисты подтвердили, что для восстановления лосося эта мера ничего не даст. Те рыбы, которых могут съесть бакланы, все равно погибли бы от других причин. Федеральным органам, ответственным за восстановление исчезающих рыб, следует оптимизировать режим работы плотин вместо того, чтобы перекладывать вину на бакланов.

Коалиция природоохранных обществ намерена инициировать расследование, почему истинные причины сокращения численности лососей не были приняты во внимание, провести публичный процесс, и требуют от агентства отозвать разрешение на убийство бакланов. 

 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение