Большая беда с российскими журавлями на израильской зимовке

Большая беда с российскими журавлями на израильской зимовке

Из Израиля пришли ошеломляющие новости. В долине реки Хула, где зимует до 50 тысяч серых журавлей, в том числе из России, началась массовая гибель этих птиц. 21 декабря 2021 г. обнаружили около 700 погибших серых журавлей, и с каждым днем их становится все больше. По некоторым оценкам на 23 декабря число погибших птиц достигло 4-5 тысяч.

По сообщениям орнитологов состояние еще живых птиц оставляет желать лучшего, и большинство из них умрет в ближайшие дни.

"Сегодня я видел много журавлей, которые плохо выглядят, одни - будто простуженные, вялые, молчаливые, другие в совсем плохом состоянии - лежат в грязи или в воде, почти мертвые - сообщает Йоав Перлман, директор израильской орнитологической организации BirdLife Israel. - Многие птицы утратили ориентацию. Мне рассказывали, что журавли садятся в садах и на парковках соседних городов и деревень. Я своими глазами видел мертвых журавлей, повисших линии электропередач, и много: семь птиц на 1 км проводов. Они погибли при столкновении с высоковольтной линией, но обычно журавлям это не свойственно".

Массовая гибель журавлей привела в ужас владельцев птицеферм: если болезнь инфекционная, то неминуем падеж домашних птиц, что сулит большие убытки, а то и разорение. Для того, чтобы предотвратить распространение инфекции, по ветеринарным требованиям хозяйства закрывают, а поголовье ликвидируют. По сообщению израильской газеты "Глобс"со ссылкой на министерство сельского хозяйства, за последние три дня из карантинных соображений пришлось уничтожить уже 27 птичников, и еще 33 - предстоит уничтожить, в общей сложности это более 320 тысяч птиц. Ущерб экономике - огромный.

Однако истинная причина гибели журавлей все еще неизвестна. Не добавили ясности и лабораторные анализы. У части погибших птиц нашли вирус гриппа птиц H5N1, но не у всех. По опыту орнитологов, вирусные заболевания в диких популяциях развиваются постепенно, поскольку передача возбудителя от одного организма к другому требует времени. А здесь погибло большое количество одновременно. Удивляет также, что несчастье коснулось почти исключительно журавлей и миновало других птиц, останавливающихся в этом районе во время миграций.

"Странно видеть сотни уток, лысух, цапель, ибисов и куликов, плавающих и кормящихся между мертвыми журавлями - удивляется Йоав. - А некоторые птицы даже поедают их самих. Тем не менее, у других видов смертность измеряется единичными особями. И еще странно, что журавлиный "мор" происходит почти исключительно в долине Хула. Несколько мертвых журавлей нашли в 60 и 30 км отсюда, в Изреельской долине в Нижней Галилее и на Голанских Высотах - и это всё, тогда как у Хулы гибнут тысячи".

Специалисты не исключают возможность отравления журавлей. Но и инфекционный характер трагедии пока не исключен, так же как и серьезная угроза для людей.

Стратегии предотвращения и мер решения такой взрывной массовой гибели не разработано и что делать в данной ситуации никто не знает.

Чтобы птицы не разлетались и не разносили возможную инфекцию, возле озера Хула журавлей будут, как обычно, подкармливать зерном. Но сколько их выживет?...
- - - - - - - - 

24 декабря Саша Пекарская из Иерусалима (Лаборатория экологии движения Института естественных наук Александра Зильбермана и Еврейский университет)  прислала новую важную информацию. В Израиле все же склоняются, что причиной гибели журавлей в долине Хула на севере Израиля стал вирус гриппа птиц. 

"В этом году численность зимующих журавлей, согласно учету 13 декабря, оценена в 30 тыс. особей.

Первые сообщения о птичьем гриппе поступили с птицефабрик в середине октября. Первый погибший журавль обнаружен 5 декабря и тест дал положительный результат на H5N1. 10 декабря протестированы еще 10 погибших журавлей и тесты оказались положительными на H5N1. Через несколько дней после тестирования парк Агамон Хула и заповедник Хула закрыли для посетителей.

Большая часть погибших журавлей обнаружены на месте ночевки на мелководном озере Агамон-Хула, но некоторых также находят на близлежащих полях. Из-за проблемы с подсчетом погибших птиц в воде, для оценки смертности их считают только на берегу озера и на полях. Подсчет начался 19 декабря, когда было учтено 600 особей, 23 декабря общее число увеличилось до 1866.

В настоящее время в долине Хула зимует 10 взрослых журавлей, помеченных в окрестностях Окского заповедника (еще один зимовал за пределами долины Хула, но сегодня вернулся). По исследованиям Лаборатории экологии движения, комбинация данных GPS и Acceleration показывает, что до смерти больные проводят несколько дней в воде (между изменением поведения и смертью проходит около 3 дней), иногда меняя местоположение внутри озера, но в большинстве случаев, не покидая его до смерти или выздоровления. На этом этапе из 10 помеченных особей 4 погибли, еще две могут быть больны и еще один, вероятно, был болен и выздоровел (он оставался в воде несколько дней, как и остальные больные журавли, но позже начал перемещаться как обычно).

В Хуле зимует три журавля, помеченные в Татарстане, из них пара скорее всего больна или погибла, так как сигналы уже два дня идут с берега озера. Кроме того, там же зимует пять журавлей, помеченных в Ульяновской области, но из-за нерегулярного поступления сигналов их состояние не ясно.

23 декабря состоялось совещание национальной группы кризисного управления (включая правительственные учреждения, Управление охраны природы и парков, JNF и ученых из соответствующих областей). Разработан национальный план, направленный на сдерживание вспышки птичьего гриппа в долине Хула и минимизацию существующей угрозы заражения людей, домашних животных и других видов диких птиц. На первом этапе основными действиями будут сбор и захоронение мертвых птиц, которые начнутся 26 декабря, а также взятие образцов от мертвых птиц и подсчеты".

Ольга Гринченко, директор заказника «Журавлиная родина», сообщила, что талдомский журавль по имени Рыжик, помеченный спутниковым передатчиком в 2018 году, пока, к счастью, находится не Израиле, а в Эфиопии. 




Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение